О выборе ювелирного украшения: как правильно подойти к нему?

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2023-08-19 09:26:19 | Обновлена дата: 2023-08-31 11:08:24 | Автор: Евгения


Нам каждой хочется красиво выглядеть, не взирая на возраст, статус или социальный достаток. Но чаще происходит наоборот.



О выборе ювелирного украшения: как правильно подойти к нему?

Подвластно ли украшениям что-либо исправить, подкорректировать? Нет, только подчеркнуть. Либо красивости (область шеи, запястье, длину пальцев, прочее), либо недостатки (ту же область шеи, кисти рук, прочее).
Стоит ли в таком случае уделять такое количество внимания их выбору и покупке? Наверное. Ведь не каждому украшению под силу подчеркнуть/усилить те же достоинства. Оно должно быть "скроено" по вам и удачно "сидеть" (подходить, быть уместно надетым, не затмить и одновременно выделиться и т.д.). Хорошо, если драгоценное украшение отражает ваш характер, личность, при наличии последних. Добиться этого можно тщательным выбором и при помощи эксперимента.

Несколько правил по выбору украшений
Покупайте только эргономичные украшения, которые, что важно, удобно носить, демонстрируя труд их создателя (вещь вроде бы понятная, но до сих пор изготавливают и противоположные). Так, стоит отказаться от колец с несоизмеримо крупным камнем, часто поделочным, или неудачного дизайна (например, крупный камень вместе с тонкой шинкой), такое изделие будет подвижным, крутиться на пальце, доставляя неудобство при носке. То же касается и сережек в тяжелом весе. Что не только неудобно, но и мало красиво.
Вместе с эргономикой тщательно подбирайте размер, соблюдая пропорции. Примеряя изделие в ювелирном магазине, смотрите в небольшое зеркало на витрине, так и в зеркало в полный рост. Это поможет оценить картину целиком.
Не спрашивайте мнения продавца, советуйтесь с ним только по вопросу материалов, которые затрачены при изготовлении изделия.

О моде украшений: приходящей и прошедшей
Мужские часы на женщинах или часы в мужском стиле красиво выглядят на девушках изящных, тонкого телосложения.
Откажитесь на время от жемчуга и жемчужных украшений. Сегодня он вне моды и сдает свои позиции. Украшение с жемчугом непременно создает впечатление старомодности образа. К сведению: натурального жемчуга, добытого со дня морей, сегодня не существует, он стоил бы несоразмерно дорого. Только культивированный. Речной выращенный жемчуг стоит значительно дешевле морского (он не обладает присущим морскому жемчугу блеском, за редким исключением), хотя может быть более идеальной формы. Если же отдавать предпочтение, то выберите розовый жемчуг или любой другой цветной, кроме белой классики, которая выглядит тривиально. Читайте: СНИМИТЕ СВОЕ КОЛЬЦО С БЕЛЫМ ЖЕМЧУГОМ В БЕЛОМ МЕТАЛЛЕ, ЕСЛИ ВАМ ЗА 50. Мода на граненый жемчуг также прошла, даже для тех, кто его не носил.


Сияние и правильная форма - главные показатели качественной жемчужины, не важно речная она или морская.

Материалы по теме:

Жемчужные серьги в вашей косметичке

Колье с жемчугом - обязательно ли иметь его в своем арсенале?

Штифтовая закрепка жемчуга. Как носить кольцо с жемчугом?


Цветные камни 1-го порядка (александрит, изумруд, сапфир и рубин) покупайте только в современном дизайне. Поскольку сами камни придают женщине лет. Добавив камню старинную/старую оправу, вы незамедлительно "станете старше". => Украшение с каким камнем выбрать: мода на муассанит 
Покупая ювелирное украшение, вас должна интересовать инвестиционная часть вопроса. Вопрос сохранности личных средств и защиты их от обесценивания. И здесь есть три составляющие: драгоценнный камень (в этом нужно еще разбираться: в целом важна редкость и возможность добычи, потом идет каратность, за ней ручное "вмешательство" (были ли улучшены характеристики и насколько), и, наконец, пласт синтетических камней), оправленный в металл, сам драгоценный металл и работа ювелира (для продвинутых).
Пример. Совесткие украшения с александритами или рубинами, выращенными в лаборатории. Эти камни сегодня не представляют никакой ценности, в связи с развитой технологией получения синтетических камней. В отличие от золота, в которое они оправлены.

Как мы принимаем решение о покупке?
Из состояния ума (оценка стоимости украшения в соотношении со средней ценой, установленной на рынке, оценка красоты (каратности, цвета и чистоты) бриллианта, формы его огранки, оценивание количества драгоценного металла, заявленного в украшении). Это все просчитывает интеллект.
Эстетика, исполнение, энергия, которые излучает драгоценное изделие - считываются чувствами (нравится ли нам дизайн, примененная техника, общая конструкция). Мы будто сразу понимаем: это любовь с первого взгляда или же принимаем решение не в его пользу.
И все-таки, решение о покупке: как его принять? Хорошо, когда совпадают обе соствляющие - разум и чувства. Когда сердце (душа) и разум сходятся во мнении - шансы, что покупка будет удачливой, увеличиваются.
Вцелом, моральный срок службы украшения, произведеного в серийном сегменте (иногда отличается от эксклюзивной работы мастера), не превышает 5-10 лет, в некоторых случаях и 2-х лет. С течением времени ювелирное украшение устаревает, становится невостребованным и появляется желание чего-то нового, соответствующее времени.
Стоит ли доверять покупку ювелирного украшения мужчине? Стоит. Но только в редких случаях. Понимание женских потребностей, мировых (или хотя бы региональных) тенденций и качества исполнения (при наличии собственного взгляда на вкус) - редкий мужчина в этом разбирается. С появлением рыночных отношений продавец, который может выступить помощником в этом деле, заинтересован в осуществлении продажи больше, чем в удовлетворении потребности клиента. Когда вам представится случай, лучше будет отправиться в ювелирный магазин вместе с мужчиной. Так вы сможете избежать притязаний и разочарования.


Другие статьи:

Как получают серое золото или голубое золото? Цена кольца из родированного серого золота 14 карат

Мужские украшения: мода или дурной вкус?

Ювелирные тонкости, которые не помешает узнать

Рынок ювелирных изделий: мода от низов до верха