Как выявить (проверить) бриллиант перед покупкой?

Категории: Камни | Дата: 2020-08-08 17:38:09 | Обновлена дата: 2021-04-29 16:08:39 | Автор: Евгения


Выбор алмаза может быть сложным делом. Чтобы помочь вам в этом процессе, мы изложили некоторые рекомендации о том, как исследовать и сравнивать алмазы, прежде чем вы решите, какой камень купить.



Как выявить (проверить) бриллиант перед покупкой?

Наиболее важные характеристики алмаза

При исследовании алмазов наиболее важными характеристиками, которые вам нужно сравнить, являются их цвет, чистота, качество огранки и масса (карат).

Эти характеристики также известны как «4C»: color, clarity, cut, carat weight.

Цвет относится к тому, как выглядит белый (или бесцветный) алмаз и градуирован буквами от D (бесцветный) до Z (что указывает на наличие желтых оттенков). Или по шкале от 1 до 6, иногда и выше.

Чистота оценивается в зависимости от того, сколько недостатков (включений) имеет алмаз и насколько они видны.

Эта характеристика измеряется с использованием следующих оценок (от наивысшего до самого низкого): безупречная (FL), внутренне безупречная (IF), очень незначительные включения (VVS1 / VVS2), очень слабые включения (VS1 / VS2), слабые включения (SI1 / SI2) и включения (I1 / I2 / I3). Или по шкале от 1 до 6. Выше 7 алмазы называют «битыми».



Огранка являет собою пропорции, в которые вносится алмаз, и круглые камни оцениваются по следующей шкале: отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно и плохо. Берется в расчет качество полировки и симметрия. В русском сегменте от А до Г, часто опускается.

Масса камня. Карат просто рассказывает вам, сколько весит бриллиант. Один карат равен 200 миллиграммам, и чем крупнее алмаз, тем дороже он идет по цене за карат (поскольку более крупные алмазы встречаются реже). В круглых алмазах (бриллиантах) вес нередко соответствует диаметру.


Решение о бюджете и минимальном качестве
Первое, что необходимо сделать, это установить свой бюджет, который также поставит лимит на качество алмаза, которое вы можете себе позволить.

Затем мы рекомендуем вам определить минимальный уровень для каждого из «4C». Это будут критерии для чистоты, цвета, огранки и массы, ниже которых вы не хотели бы идти.



Для чистоты лучше всего установить минимальный уровень в SI1-SI2, так как ниже этого уровня, недостатки алмаза станут легко видны.

Для цвета рекомендуется установить минимальный ранг в зависимости от цвета платформы, на которую вы собираетесь установить алмаз.

Платформы из желтого золота, как правило, поглощают желтоватые оттенки в камнях более низкого качества, поэтому вы можете установить минимальный цвет M для круглых алмазов и цвет J или K для камней другой формы.

Для платформы из белого золота или платины вы должны установить минимальный уровень выше, поскольку они имеют тенденцию выделять желтые оттенки в камнях; J - хороший минимальный уровень для круглых бриллиантов, а цвет J или K подходит для других форм.

Алмазная огранка очень важна для того, насколько блестящим является камень, а плохо «вырезанные» бриллианты выглядят темными и безжизненными. Здесь мы рекомендуем вам не идти ниже уровня «Хорошо».

Карат – это то, что определяет предпочтения в вопросе величины вашего алмаза, но мы рекомендуем вам проявить некоторую гибкость в отношении этой характеристики, в противном случае вам нужно пересмотреть свой бюджет.


Исследование цен и сравнение алмазов
Начните исследовать цены, проверяя интернет-магазины, или лично посещая ювелирные магазины.

Не забудьте сравнить алмазы с одинаковыми характеристиками. Например, сравните алмаз в 1 карат цвета H, чистотой SI1 и хороший огранкой с другим камнем, который имеет те же характеристики.

Если вы хотите понять, на сколько меньше вам придется платить за другой уровень качества, мы рекомендуем начать с изменения качественных характеристик по одному из параметров.

Например, попросите увидеть другой камень лучшего цвета, но с той же чистотой, огранкой и каратности. Таким образом, вы сможете более точно судить о ценности каждого интересующего вас признака.


Определение характеристик качества алмаза
Если цены на бриллианты, соответствующие вашим минимальным качественным предпочтениям, превышают ваш бюджет, подумайте о том, как настроить свои предпочтения.

Самая простая корректировка, которую вы можете сделать, это уменьшить вес (караты) – вес бриллианта не влияет на его цветность, блеск и чистоту.

Подумайте о том, чтобы выбрать цвет более низкого качества, если установка бриллианта будет сделана из желтого золота. Для белых платформ у вас меньше свободы, но если ваш текущий предпочтительный цвет выше уровня J, вы можете уменьшить этот уровень.




Если вам нужно уменьшить уровень прозрачности, не опускайтесь ниже SI2 или I1. Многие алмазы в этих диапазонах чистоты уже имеют видимые недостатки, но вы также должны учитывать, где они расположены.

Попытайтесь найти камень, чьи недостатки находятся в не очень заметных местах, в идеале, которые будут скрыты за некоторыми частями сцены.

Одна вещь, которую мы не рекомендуем, чтобы вы экономили деньги на огранке. Эта характеристика влияет на то, каким блестящим выглядит алмаз, и много блеска в камне может скрыть бедный цвет и в определенной степени низкую ясность (чистоту).

Избегайте покупки бриллиантов удовлетворительной или плохой огранки. Фактически, если у вас есть дополнительные деньги, оставшиеся в вашем бюджете, мы рекомендуем вам тратить их на огранку, если вы уже удовлетворены цветом и ясностью камня.


Проверка гарантий и гарантии
Не забудьте проверить какие-либо дополнительные условия перед покупкой бриллианта у конкретного поставщика. Будьте внимательны перед покупкой. Такие вещи, как политика возврата, могут иметь решающее значение, если вы решите, что вы не довольны своим алмазом.

Также проверьте, можете ли вы обменять алмаз на другой, если вы решите его модернизировать в будущем.

Некоторые ювелирные изделия также поставляются с гарантиями на обслуживание, которые могут сэкономить вам много денег, если вы будете нуждаться в ремонте, поэтому убедитесь, что вы рассматриваете любые такие условия.


Изучите алмаз перед покупкой
Если это возможно, мы настоятельно рекомендуем внимательно посмотреть на камень, который вы собираетесь купить, желательно при увеличении.

Оценки качества на самом деле должны рассматриваться как диапазоны, и даже алмазы того же цвета или чистоты могут заметно отличаться при сравнении.

Вот почему вы должны не только смотреть на характеристики бриллианта, но и пройти через многие камни того же качества и выбрать тот, который вам больше нравится


Где покупать ювелирные изделия с бриллиантами?
Мы рекомендуем прочитать обзоры, потому что вы можете увидеть видео для любого алмаза перед его покупкой.

Другие статьи:

Как отличить бриллиант от муассанита: видите ли вы разницу, когда разница очевидна?

Как классифицируются драгоценные камни?

Кристаллы граната: использование, свойства минерала. Сочный как фрукт

Какой камень принято называть сапфиром? Глубина синего сапфира