Триединство драгоценных металлов: золото, серебро, платина

Категории: История золота | Дата: 2023-08-11 17:48:57 | Обновлена дата: 2023-08-12 08:59:28 | Автор: Евгения


Отличительным признаком любого из них является характерный металлический блеск.



Триединство драгоценных металлов: золото, серебро, платина

По своей природе обладают физической и химической инертностью, благородные металлы, зачастую, на удивление стойки перед воздействием кислорода, двуокиси углерода и влаги, что находятся в воздухе (влияние может происходить в незначительной степени). Присущие уникальные свойства позволяют встретить благородные металлы в самородномм состоянии, другие же - сосредоточены в минералах и рудах.
Свое название благородные металлы получили в виду своих электро-химических особенностей: при помещении в ионный раствор происходит вытеснение благородного металла менее благородным. Говоря метафорическим языком, выстроив благородные металлы в ряд, получим: на первом месте - золото, далее платина, за ней серебро, ртуть, родий, рутений и так далее.
Помимо химической стойкости другими свойствами драгоценных металлов являются плотность (большой удельный вес), высокая температура плавления и пластичность - эти металлы объединяет мягкость и хрупкость (исключением являются твердые металлы платиновой группы: родий, осмий, иридий, рутений). По этой причине драоценные металлы обычно преобразовывают в сплавы, характеристики которых (прочность и твердость) выше, чем у исходного материала.
Спрос на них постоянно растущий, при небольшом количестве месторождений, это определяет стоимость благородных металлов, которая держится на высоком уровне.

Мощь золота
Золото принадлежит к числу редких элементов, встречающихся в природе, с содержанием его в земной коре около 0, 005 г/т. Это мягкий, блестящий, ковкий металл желтого цвета с температурой плавления 1064 °C и плотностью 19,3 г/см³.

Месторождения золота в природе часто сопровождаются кислыми породами, например, кварцевые жилы. В атомном ядре золота находится 79 протонов и 118 нейтронов, около ядра вращаются электроны, в количестве 79.

Коренные (их еще называют первичные) месторождения золота содержатся в магматических породах, их еще называют гранитоиды, при этом золото также образует многочисленные сплавы с другими металлами, такими как серебро, висмут, медь, платиновые металлы. Также можно встретить золото в виде сульфидов тяжелых металлов. Золото, вымытое из коренных пород, накапливается в виде россыпей, - так образуются вторичные месторождения металла.
Одним из первых металлов, с которым познакомилось общество, является золото. Первые самородки находились прямо-таки под ногами, не привлекая никакого внимания людей. Благодаря хорошей ковкости, золото легко поддавалось обработке, и уже в 3 тыс. но н.э. в Месопотамии (его туда завозили из других стран) обработка металла велась на достаточно высоком уровне. Первым назначением золота было: обустройство храмов, изготовление особых предметов, дорогих украшений, в последствии - из золота начали чеканить монеты.
Вскоре поверхностные месторждения золота были исчерпаны и его начали добывать из недр земли, наиболее часто оно встречается в кварцитовых жилах. Около 2000 лет назад получилось очистить золото от примесей (при помощи ртути, в которой оно растворяется). С распадом Римской империи центром по обработке металла стала Византия, там расцвет ювелирного искусства приходится на XI-XII ст. Бенвенуто Челлини, годы жизни 1500-1571, был самым известным ювелиром Европы в эпоху Возрождения. Если говорить о других континентах, то мастерство художественного применения золота находилось на достойном уровне на территориях современной Мексики, Перу и Колумбии.
1848 год ознаменован открытием богатейших месторожлений в США (Калифорнии) и Австралии (Новый Южный Уэльс и Виктория), мир охватила "золотая лихорадка".

До нашего времени люди занимаются поиском золота в водоемах Аляски, желая охватить чувства, которые переживали первые золотоискатели. Крупицы металла, которые были найдены, перерабатывают при высокой температуре, выливая в подготовленные формочки (их еще называют кокиль).


Еще с древности пытаются подделывать золото, перемешивая с другими металлами. Напомним о изящном решении задачи по выявлению объема золота в короне правителя Гиерона Архимедом. Легендарный греческий математик и физик доказал об утаении мастером части золота (замены его на серебро), не повредив при этом самой короны. Архимед определил даже количество обоих металлов в короне. Зная о том, что золото тяжелее серебра, он взвесил предмет в воздухе, потом в воде и блестяще решил задачу. После этого случая на свет появился знаменитый закон Архимеда.

Годами позже (1896) в Канаде, в районе реки Клондайк, были открыты новые месторождения, и тысячи золотоискателей хлынули на Север в поисках металла вопреки крайне суровому климату.
Не так давно запасы золота нашли в Украине: Кировоградская, Днепропетровская, Одесская области, Западная Украина и Закарпатье. Это относится к 1966 году. Когда Новомосковская экспедиция в Приднепровье обнаружила в нескольких скважинах богатое содержание золота, которое в несколько раз превышало его концентрацию у реки Клондайк. Тем не менее дальнейшие поиски были безуспешными. Однако в современное время в Украине разработаны 5 месторождений. Геологи оценивают запасы Закарпаться, по их словам за 3 года там можно добыть 12 тонн золота. Напомним, еще древними греками, 2000 лет назад, велась добыча золота в районе реки Рось, где имелись шахты. Подобные шахты имелись и в Карпатах, всего несколько веков назад. На Донбассе и Крыму также находили золото.

При добавлении серебра в золотой сплав, естественный золотой цвет металла становится более бледным, а добавив 25% серебра полученный цвет становится зеленоватым (его так и называют - зеленое золото). Золотой сплав, в составе которого присутствует медь, получает красноватый оттенок, с увеличением доли меди в сплаве, цвет становится более насыщенным, становясь естественно медным (так называемое червонное золото).


Скромный свет серебра
Показатели ковкости и пластичности у серебра несколько ниже нежели у золота. Но подобно золоту, серебро химически стойкий металл, его растворяют только азотная и серная кислоты. Сульфиды и сера повреждают поверхность серебра, в результате образуется соединение Ag2S, цвет вещества темный, практически не растворяется в воде. Обычно встречается в самородном состоянии или находится в виде минералов - стефанит, пираргирит, аргентит, кераргирит и другие.

Металл с атомной массой 107,868, в природе находится со свинцовыми и цинковыми рудами. В Польше (Тарновские горы) издавна велась добыча серебряных, цинковых и свинцовых руд. Сегодня в шахте, которая была активной на протяжении XVII - XIX веков, находится музей, исключительный в своей уникальности.

Серебро является хорошим проводником электричества и тепла, температура, при которой плавится металл, - 961,93 °C. Несмотря на ядовитость солей серебра, оно получило свое применение в медицине, кроме этого серебро используют в фотографии и ювелирной промышленностью.
Страны, наиболее богатые залежами серебра, - это Мексика, Канада, Перу, Боливия, Австралия, Япония, США (запад страны). В Закарпатье (Украина) также есть следы серебра, но в промышленных объемах добычу не ведут.

Обладая ковкостью и пластичностью серебро охотно используется мастерами, они даже при отсутствии сложных инструментов, создают из драгоценного металла подлинные шедевры.


Достоинство платины
Группу платиновых металлов, помимо самой платины, оставляют еще пять: родий, рутений, иридий, палладий и осмий. По причине исключительной твердости и высокой температуры плавления, вызывающих трудности в обработке, платину изначально восприняли за металл малоценный, - об этом говорит название металла (platina - испанское слово и означает "серебришко".)
1772 год датированный появлением первых изделий из платины - пластин и проволоки. Позднее, в XVIII - XIX века стали изготавливать тигли и прочие емкости, используемые химическими лабораториями. В наше время ювелирные мастера обрамляют платиной бриллианты. В природе платину находят в виде самородков. Существующий минерал, который является сырьем для добычи платины, - это поликсен с его разновидностью - палладистой платиной.
Обычно металл добывают из вторичных пород. Некоторые россыпи Южной Африки являюся исключением, в них содержание платины составляет 10-30г/т. Крупнейшим потребителем платины является химическая промышленность, доля производства ювелирных изделий из платины - около 10% от ее добычи.

Высокая температура плавления и твердость материала усложняют обработку драгоценного металла. Поэтому первые платиновые предметы появились достточно поздно - только в XVIII веке. Ядро платины состоит из 78 протонов и 117 нейтронов, в природе драгоценный металл находится в самородном состоянии.



Другие статьи:

Как продавать ювелирные украшения наилучшим способом? Некоторые советы

Тайна и чудо цен на золото: что заставляет цены меняться?

Что определяет цену на родий? Информация об использовании родия

Таблица плотности стали, золота, серебра, палладия и платины