Почему до сих пор популярно красное золото? Цена за грамм 585 и 750 пробы

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2020-06-04 18:22:37 | Обновлена дата: 2023-12-26 17:33:54 | Автор: Евгения


Сегодня на витринах ювелирных магазинов можно увидеть самые разнообразные золотые украшения, как по форме, так и по цветовой палитре.



Почему до сих пор популярно красное золото? Цена за грамм 585 и 750 пробы

Тем не менее, в России, как и на территории всего постсоветского пространства, среди множества оттенков золотых ювелирных сплавов по-прежнему наибольшим спросом пользуется именно красное золото. Под этим термином подразумеваются все ювелирные изделия, имеющие оттенок от бледно-розового до насыщенного красного цвета. Такие украшения зачастую выполнены в 583 или 585 пробах золота, реже – в 375 или 750 пробах. Отчего же так неизменно стабильна популярность красного золотого сплава в России, Украине и соседних странах?


Красное золото - наша история и традиции.


Прежде всего, следует отметить, что украшения из красного золота в большинстве своем являются продуктом отечественного производства. Что объясняется традициями русского народа (прародичем современного красного является червонное золото) и советскими стандартами качества проб золота, действующими по сегодняшний день. Во времена СССР все оттенки красного золота являлись не только эталоном качества, а еще и признаком вкуса (в переводе с праславянского красный значит красивый) и, конечно же, символом благосостояния, а потому пользовались особенно устойчивым спросом.

Данная тенденция прослеживается и в наши дни: красное золото сохраняет свои позиции на рынке, не смотря на появление все новых и новых золотых сплавов: черного, коричневого, голубого и других цветов. Однако наш русский человек скорее отдаст предпочтение отечественному красному золоту, нежели, ювелирному изделию желтого цвета, - так называемому европейскому золоту, не говоря уже о более радикальных изысках. К слову, европейцы и запад в целом в свою очередь всегда пренебрегали советским красным золотом, считая его некачественным – низкосортным. Испокон веков западная аристократия носила белое золото, ну или, на крайний случай, лимонное. Красное же золото слыло дурным тоном, кроме того, обрамление драгоценных камней этим сплавом считалось еще более не эстетичным.


Красный золотой сплав и драгоценные камни.


Современные же ювелиры опровергают данный стереотип, инкрустируя красное золото черными бриллиантами, рубинами, гранатом и турмалином. И я, приверженец и фанат белых металлов, с удовольствием отмечу превосходное сочетание красного металла с красной гаммой камней. Куда более изысканно, нежели обрамление граната желтым золотом! Наши предки все же были правы: красное золото - действительно прекрасно!



Пробы и цена за грамм красного золота.


Что касается цены ювелирных изделий из красного золота, то можно отметить относительно невысокую стоимость таких украшений в сравнении с другими золотыми сплавами. И конечно же надо учитывать такие факторы, как проба металла, наличие драгоценных вставок и популярность имени завода-производителя. В среднем стоимость одного грамма золота 585 пробы сегодня составит 6000 рублей.

В Украине сегодня цена на красное золото находится в диапазоне 2500-3000 гривен за грамм - в зависимости от пробы. Как зависит цена украшения от пробы и какие металлы влияют на цвет золотого сплава, читайте в следующих разделах: цена золота 375 пробы, цена 585 пробы золота, цена 750 пробы золота.

Узнать больше: Русское красное золото, родом из Советского Союза


Другие статьи:

Зеленое золото: пробы, цена за грамм, состав и назначение сплава

Белое золото: цена за грамм, пробы и состав белого золота

Розовое золото 585 пробы - идеальное золото для обручальных колец

Лимонное золото: проба, цена за грамм, состав, особенности сплава