Что определяет цену на родий? Информация об использовании родия

Категории: История золота | Дата: 2021-05-27 11:50:07 | Обновлена дата: 2021-06-10 11:54:04 | Автор: Евгения


Что такое родий? Родий – это драгоценный металл платиновой группы, что уподобляет его платине и палладию. Он обычно содержится в платиновых или никелевых рудах, а иногда и в виде сплава.



Что определяет цену на родий? Информация об использовании родия

Серебристое впечатление от родия делает его популярным материалом для покрытия ювелирных изделий, особенно стерлингового серебра.

Родий действует как катализатор в автомобильной промышленности, где он выполняет функцию каталитического нейтрализатора, устраняя вредные выбросы, такие как окись углерода, и создавая менее опасный для окружающей среды газ.

Использование родия в качестве катализатора - не единственное его преимущество, он также используется во многих отраслях для изменения химических связей. Родий - коррозия резистентный материал и очень тверд по сравнению с другими металлами.

Родий - один из самых ценных драгоценных металлов. На самом деле цены на родий намного выше, чем цены на золото.


Кто определяет цены на родий?

На цены на родий оказывают влияние две вещи: автомобильная промышленность и спрос и предложение.

По причине того, что родий - один из самых редких металлов в мире, предложение с трудом может догнать спрос. Практически весь родий поставляется из шахт Южной Африки, что делает его дистрибуцию сложной, особенно из-за забастовок на шахтах в прошлые годы. 

Переработка также оказывает воздействие на цены на родий. В настоящее время родий перерабатывается из каталитических нейтрализаторов, что сокращает маржу между спросом и предложением. Поскольку в начале этого десятилетия предложение вторичного сырья выросло, цены на родий упали. Они резко выросли со своих минимумов 2016 года, и, предположительно, они продолжат это делать. 

Автомобильная промышленность - еще один основополагающий фактор в цене на родий. По причине того, что это крупнейший потребитель родия, спрос на него диктует цены на родий больше, чем все другие отрасли промышленности. С того момента, как разрыв между спросом и предложением увеличился с началом вторичной переработки, цены на родий стремительно выросли до нового рекордного уровня. 


Цены на родий и золото

Являясь гораздо более редким драгоценным металлом, чем золото, в последнее время цена на родий более чем в три раза превышает цену на золото. Дефицит родия означает, что его дистрибуция (распределение) составляет около 1% от доступности золота. Золотых рудников намного больше, чем родиевых, что влияет на огромную разницу в цене между ними. 

Применение родия более практичное, например, в автомобильной промышленности, в то время как золото часто используется в декоративных целях или для сплавления с другими металлами. Золото не настолько твердое и прочное, как родий, что также относит его к более низким ценам. 

В то время как разница между ценами на золото и родий может вас поразить, родий стоит более чем в 200 раз дороже серебряных слитков (на 2021 год биржевые котировки металлов разнятся в 822 раза: $27,72 за тройскую унцию серебра и $22,800 за унцию родия; и цена на родий в 12 раз превышает цену на золото: $22,800 против $1,900). Их трудно сравнить из-за разницы в ценности.

 

Является ли родий хорошей инвестицией?

Родий может быть опасным металлом для инвестирования. Хотя спрос на родий превалирует над предложением, он по-прежнему имеет очень специфический рынок, что может сделать продажу сложной. Возможность повышения цен на родий более чем на 10 000 долларов за унцию может быть привлекательной, но вы должны знать, что это не гарантия; и это не стабильный рынок. 

Родий может быть преобразован в слитки, подобно другим драгоценным металлам, держать их для инвесторов становится удобным. Baird & Company, локализованная в Лондоне, производит слитки чистого родия .999 чистоты.

Вас может заинтересовать: Цена родия: что влияет на стоимость металла

Родий - в картинках: 10 интересных фактов о родии


Температура плавления золота и других драгоценных металлов

Что такое прокатанное (рулонное) золото?