Тайна и чудо цен на золото: что заставляет цены меняться?

Категории: История золота | Дата: 2022-01-22 16:39:05 | Обновлена дата: 2022-03-06 13:19:25 | Автор: Евгения


Цены на золото постоянно меняются, что заставляет инвесторов проверять цену на этот драгоценный металл каждое утро.



Тайна и чудо цен на золото: что заставляет цены меняться?

Несмотря на такой уровень спекуляций, золото продолжает оставаться самым популярным инвестиционным драгоценным металлом. На протяжении веков золото было загадочным символом ценности и богатства. Узнайте больше о ценах на золото и о том, что делает этот драгоценный металл желанным для многих людей во всем мире сегодня.

Краткая история золота

Начиная с 600 г. до н.э., золото использовалось как деньги и для сохранения богатства. Сегодня монетные дворы производят золотые слитки и инвестиционные монеты, которые торговцы золотом продают покупателям. Первые монеты с золотом были отчеканены в Малой Азии.

Тем не менее золото использовалось в период греческой истории до и во время жизни Гомера. В течение тринадцатого и четырнадцатого веков европейские страны начали чеканить золотые монеты, они предпочитали использовать золото вместо серебряных слитков для чеканки.

Золотой стандарт денег использовался на протяжении всего периода индустриальной экономики девятнадцатого века. Золотые сертификаты и векселя были добавлены к этой оборотной денежной массе в зависимости от стоимости золота. После Второй мировой войны золотой стандарт был заменен конвертируемыми валютами с фиксированным обменным курсом на основе Бреттон-Вудской системы.

Начиная с 1971 года США отказывались выкупать свои доллары золотом, потому что чрезмерный государственный долг и печатание денег привели к тому, что цена за унцию золота на свободном рынке поднялась намного выше фиксированной цены выкупа золота. Поскольку до этого момента доллар США был обеспечен золотом и приобрел статус наиболее важной резервной валюты, большинство других стран по всему миру уже отказались от своих собственных золотых стандартов и вместо этого привязали свои валюты к доллару США. Чтобы поддерживать спрос на необеспеченный доллар, США убедили Саудовскую Аравию установить цену на нефть на мировом рынке в долларах.

Финансовые потрясения и долговые проблемы последних лет активизировали дебаты о возвращении к золотому стандарту, особенно в связи с резким ростом цен на золото.


Цена на золото: чистая красота и ценность золота

Содержание золота в сплаве измеряется в каратах. Чистое золото 24k. Золото всегда считается самым желанным драгоценным металлом, даже несмотря на то, что цены на некоторые металлы платиновой группы были выше. Восприятие золота напоминает о богатстве и комфорте, помимо того, что связано с акциями, фондами и деньгами. Покупка золота - это способ диверсифицировать риски, поскольку фондовый рынок может быть непредсказуемым. Самая безопасная и надежная игра на ценах на золото - владеть физическим золотом. Однако инвесторы также используют контракты, фьючерсы на золото и деривативы для построения финансовых портфелей, подверженных влиянию цен на золото.

Глобалистский Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне, округ Колумбия, ведет статистику национальных активов, сообщаемую странами по всему миру. Это включает в себя золотые запасы. Цены на золото в реальном времени указаны за унцию. Инвестор обращается к 24-часовому графику спотовых цен на золото. Цена за унцию сообщается в режиме реального времени, поскольку во всем мире ведется круглосуточная торговля. Прежде чем инвесторы решат купить золото у дилера, разумно обратиться к торговым графикам для значений AM и PM - или, еще лучше, ссылаться на мировые спотовые цены на золото в реальном времени - для обеспечения точного ценообразования. Хотя невозможно предсказать стоимость будущих рынков, отчеты о реальном золоте помогают покупателям сделать осмотрительную покупку. Также может оказаться полезным использование онлайн-калькулятора.


Каковы преимущества покупки золота в качестве инвестиции?

Сырьевые товары - это базовые товары, которые в торговле можно обменивать с другими товарами того же типа. Золото не является валютой или товаром. Поскольку оно обладает обоими качествами, его лучше всего назвать товарными деньгами. Торговля происходит на спотовом рынке в дополнение к фьючерсному рынку, используемому для товаров. Золото не зависит от одного центрального банка или правительства. По этой причине вложения в драгоценные металлы используются для того, чтобы противостоять инфляции и финансовым потрясениям.


Что такое спотовая цена на золото и как она определяется?

Спотовую цену на золото определяют трейдеры на фьючерсных биржах. Контракты на металлы переходят из рук в руки в Лондоне и Шанхае, когда рынки США закрываются. Но самый крупный и влиятельный рынок цен на металлы - это американская биржа COMEX. Котировка для немедленного расчета в любой момент времени фактически является спотовой ценой или спот-контрактом. Золото также оценивается в евро, индийских рупиях, китайских юанях и т. д.

Спотовые цены иногда могут отличаться от реальных цен на рынках физических драгоценных металлов. Например, в период экстремального стресса на рынках может быть невозможно получить физический металл где-либо по котируемой спотовой цене. Как следствие, премии на розничные слитки могут вырасти. Когда рынок физического золота отличается от рынка бумаги, оптовые внебиржевые цены могут быть более реалистичными, чем спотовые цены.


Почему цена на золото колеблется?

Чрезмерное печатание денег ведет к росту цен на золото, поскольку большее количество денежных единиц должно соответствовать примерно такому же количеству унций золота. С другой стороны, цена на золото, как правило, не так привлекательна по сравнению с другими активами, когда правительства ведут себя ответственно и живут по средствам. Геополитическая ситуация, возможности рудников и спрос на золото в ювелирных изделиях также влияют на цены на золото.

Инвестор будет стремиться получить прибыль, но всегда есть риск убытков при любых инвестициях. Самые успешные инвесторы ищут обновленную информацию ежедневно, каждую неделю и каждый месяц, прежде чем они начнут торговать, продавать или покупать золото. Опубликованные ставки в долларах США будут постоянно меняться, поэтому покупатели ожидают, что будут получать и терять в процессе. Перед инвестированием проверьте индексы, такие как NASDAQ, на предмет последних курсов, основанных на долларах США. Просмотрите котировки фьючерсов на золото (COMEX) на конец дня и определите чистую прибыль с помощью онлайн-калькуляторов. Полагайтесь на факты, а не на мнение писателя на веб-сайте блога, на твиты из учетной записи социальной сети, на которую вы подписаны, или на комментарии в офисе. Случайный комментарий может быть недействительным, тогда как факты и цифры поддаются проверке. Вместо того, чтобы быстро принимать решение, найдите время и проведите собственное исследование.


Какие причины вызывают рост цен на золото?

Сто лет назад золото продавалось всего по 20 долларов за унцию. В последние годы золото торговалось от 1200 до 1900 долларов за унцию. Это огромный рост в номинальном выражении за последнее столетие. Тем не менее, в реальном выражении цены на золото сегодня не сильно отличаются от того, что было, когда они в последний раз котировались на уровне 20 долларов за унцию.

Дело не в том, что золото стало намного дороже. Дело в том, что валюта, в которой котируются цены на золото, сильно обесценилась. (Доллар США потерял почти 97% своей стоимости с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году.)

Со временем стоимость золота с точки зрения покупательной способности остается относительно постоянной. Конечно, есть основные циклы, в которых золото может резко расти или терять ценность из-за проблем со спросом и предложением, спекуляций или манипуляций. Но до тех пор, пока индекс доллара США продолжает терять ценность, можно ожидать, что золото - конечные деньги - в конечном итоге отразит это обесценивание, имея постоянно более высокую цену.


Какая была самая высокая цена на золото за унцию когда-либо?

Цены на золото поднялись до рекордного уровня в 1900 долларов за унцию в августе 2011 года. Тем не менее этот номинальный максимум в действительности не был новым максимумом в реальном выражении. Пик января 1980 года в 850 долларов за унцию до сих пор не преодолен с поправкой на инфляцию.

В соответствии с калькулятором инфляции, который имеется в собственности у правительства, 850 долларов в долларах 1980 года равняются 2475 долларам в долларах 2011 года… и 2708 долларам в долларах 2018 года.

Это корректировки на нижнюю границу инфляции, основанные на сильно подогнанном индексе потребительских цен. В последние годы ИПЦ имеет тенденцию занижать реальную инфляцию, это соответствует мнению многих независимых экономистов. Поэтому золото может вырасти значительно сильнее, чем показатели, скорректированные по ИПЦ, прежде чем достигнет действительно нового максимума в реальном времени.

Цена на золото за грамм. Сколько граммов в унции золота?

Одна тройская унция золота эквивалентна 31,1 граммам. Несмотря на то, что цены на золото чаще всего указываются в унциях, слитки золота покупаются и продаются в граммах. Граммы могут быть более конвертируемой единицей измерения цены, когда торгуешь золотом в маленьких количествах или используешь золото для повседневных бартерных операций. Лучшие дилеры по продаже слитков продают продукцию из золота по граммам. Например, Pamp Suisse и другие уважаемые монетные дворы производят золотые слитки весом 1 грамм. Также Королевский монетный двор Канады производит партии золотых монет «Кленовый лист» по 1 грамму. 

Какое отношение индекса Доу Джонса к золоту?

Соотношение индекса Доу Джонса к золоту измеряет, насколько высоко ценится фондовый рынок по сравнению с золотом. Соотношение индекса Доу Джонса к золоту имеет тенденцию снижаться в обоих случаях: как во время дефляционной депрессии (как в 1930-х годах), так и во время инфляционной паники (как в конце 1970-х годов). На дне Великой депрессии соотношение Доу к золоту достигло 1:1. То же самое соотношение 1:1 было снова достигнуто на короткое время в январе 1980 года, когда и цена на золото, и индекс Доу Джонса имели отметку 850.

В 2017 и 2018 годах мультипликатор Доу к золоту колебался от 16 до 20. Во время следующего финансового кризиса это соотношение, вероятно, упадет в пользу золота. Некоторые безумцы считают, что возврат к паритету 1:1 снова произойдет.

10 000 Доу и 10 000 долларов за золото, для примера, сегодня могут показаться неправдоподобными. Но когда происходит настоящая паника на рынках, один или другой ценовой экстремум,- или оба одновременно,- могут быть реализованы.

Способы покупки золота

Золотые продукты в качестве инвестиций обычно приобретаются в трех следующих формах:

Золотые инвестиционные монеты

Золотые инвестиционные слитки

Золотые слитки круглой формы

 Вес золота измеряется тройскими унциями. Золото может быть куплено в граммах, унциях или даже в килограммах в виде золотого слитка. Поскольку размеры варьируются от унции до килограмма, прямое физическое владение золотом не требуется. Часто это золото хранится в сейфе, у дилера, в банке или другом учреждении. Другие варианты владения золотом включают золотые сертификаты, продукты биржевых фондов, производные цены на золото в слитках и золотые счета.Например, вклад в золото или драгоценные металлы IRA (индивидуальный пенсионный счет) - это еще один способ инвестировать, чтобы получить доступ к цене золота и самому физическому металлу. Хранитель IRA может позволить более разнообразные инвестиции. IRA владеет как физическими слитками, так и бумажными активами. Собственные золотые счета могут также включать другие типы пенсионных счетов. Драгоценные металлы, которые могут храниться на этих счетах IRA, включают золото, серебро, палладий и платину. Требуется, чтобы эти металлы, хранящиеся в IRA, были в форме, одобренной IRS (Налоговое управление США) для этой цели.


Какие существуют типы золотых слитков?

Три основных типа золотых слитков - это слитки, слитки круглой формы и монеты. Каждый тип идет в различных размерах. Слитки могут варьироваться от одного грамма до 100 унций каждый. Слитки круглой формы (в виде монет) и монеты обычно продаются в 1 унции или дробными частями.Основное различие между слитком круглой формы (та же монета) и монетой заключается в том, что первый выпускается частным монетным двором, а вторая - государственным монетным двором. Золотая монета государственной чеканки (например, монета Венской филармонии из Австрии) обычно имеет номинальную стоимость законного платежного средства (которая значительно меньше ее внутренней стоимости металла).

Специальные товары, такие как ювелирные изделия и предметы коллекционирования, как правило, нельзя отнести к слиткам. Инвесторам, которые вкладываются в слитки, следует избегать коллекционных (нумизматических) монет, которые имеют высокую надбавку к спотовым ценам.


Прослеживаются ли золотые слитки государством?

Практически во всех случаях нет: дилеры не обязаны сообщать о транзакции в IRS или другие федеральные агентства.

Есть одно крайне редкое исключение. Для того, чтобы возникло требование о раскрытии информации должны быть выполнены оба из следующих условий:

  1. Сумма транзакции (или связанных транзакций) превышает 10 000 долларов США.
  1. Оплата производится наличными (например, банкнотами Федерального резерва) или двумя или более кассовыми инструментами (определяемыми как денежные переводы, кассовые чеки или дорожные чеки) на общую сумму более 10 000 долларов США.

Личные чеки, дебет, банковские переводы и платежи по кредитным картам не считаются наличными или денежными инструментами. Следовательно, покупки с их использованием не приводят к раскрытию информации дилером независимо от суммы.

 

Как инвестировать в золото?

Как новичкам, так и обученным инвесторам легко инвестировать в золото. До заключения контракта или покупки любого продукта из золота цены должны быть просчитаны и четко обозначены. Проверьте все расходы и сборы, прежде чем вы решите купить что-либо. Задавайте вопросы и помните, что время играет решающую роль. Пока вы не ощущаете давление, цены на золотых рынках растут каждую минуту, поэтому будьте готовы взять на себя обязательство зафиксировать вашу цену.Независимо от того, имеете ли вы сотни или тысячи денег, чтобы потратить их, этот разумный финансовый актив доступен каждому. Обратитесь к брокеру, чтобы получить бесплатную консультацию специалиста уже сегодня. Это действие незаменимо, безопасно и удобно для новичков. Инвестиции в золото - это экономичный и простой способ создать безопасную гавань для ваших активов. Обмен денег на металл – это важный этап пути, когда вы откроете для себя тайну и чудо владения золотом. Свяжитесь с брокером уже сегодня, чтобы узнать больше информации об инвестировании в золото и другие драгоценные металлы!


Безопасное хранение физического золота

Хорошо, когда используется двухсторонний подход. Во-первых, храните часть своего золота дома в хорошо скрытом сейфе для немедленного доступа в случае чрезвычайной ситуации. Остаток своего золота храните в безопасном застрахованном хранилище слитков. Настаивайте на раздельном хранении золота, чтобы ваши слитки не смешивались со слитками других клиентов.Сейфы в банках, как правило, не всегда подходят для хранения слитков. Политика некоторых банков прямо запрещает использование золотых слитков. Кроме того, ваше золото будет подвержено риску в случае, если банк обанкротится или подвергнется рейдам со стороны правительственных агентов. Вы не хотите, чтобы ваше золото было привязано к банковской системе, даже косвенно.


Цена на золото и процесс добычи золота 

Добыча золота — это энергоемкое, трудоемкое и рискованное предприятие. Большая часть легкодоступного золота в мире уже получена. Золотодобытчикам, которые ищут новые запасы в будущем, придется бурить глубже и перемещать больше земли, чтобы получить сравнительно небольшое количество золота. При этом они также столкнутся с растущим политическим риском из-за экологических проблем и риском национализации в политически нестабильных местах, таких как Южная Африка и контролируемые социалистами страны в Южной Америке.

По этим причинам многие аналитики по золоту предсказывают «пик золота» и сокращение добычи в ближайшие годы. Горнодобывающие компании опасаются инвестировать в разведку и разработку новых месторождений по текущей цене. Потребуются гораздо более высокие цены, чтобы побудить горняков пойти на риск реализации дорогостоящих проектов по добыче золота. 


Есть ли случаи в истории, когда акции золотодобывающих компаний приносили большую прибыль, чем золотые слитки?

Ответ «нет». С момента своего создания индекс золотых запасов HUI отставал от цены на золото. Золотые акции более волатильны, чем само золото, поэтому во время цикличности рынков акции часто выигрывают. Тем не менее, это превосходство цены акций исторически более чем компенсировалось крайним отставанием во время спадов. Важно понимать, что физическое золото и акции золотодобывающих компаний — это совершенно разные классы активов.

Во время турбулентных рыночных условий 2008 года цены на золото завершили год на положительной черте. Ведущий фондовый индекс золотодобывающей промышленности потерял почти 30% своей стоимости. Золото — это материальная форма денег; акции горнодобывающих компаний — это финансовые активы, подверженные множеству дополнительных рисков, помимо рыночной цены золота.


Представляют ли криптовалюты, такие как биткойн, надежные деньги? Биткойн лучше золота?

 Цифровые альтернативные валюты, такие как биткойн, не имеют внутренней ценности. Биткойн как таковой бесполезен — компьютерный код, стоящий за ним, не может быть использован ни для чего, кроме подтверждения того, что биткойн — это биткойн. Рыночная стоимость биткойна является полностью спекулятивной. Он может дойти до 1 миллиона долларов. Он может уйти в ноль.Золото не может упасть до нуля, потому что золото и дефицитно, и используемо — оно используется в ювелирных изделиях, промышленности, космических технологиях, искусстве и чеканке монет. Сторонники биткойнов отмечают, что биткойнов также мало, поскольку только ограниченное количество биткойнов может быть добыто. Но дефицит сам по себе не создает ценности. Ведь запустить новую криптовалюту, обладающую свойством дефицита, может любой желающий.


Подоплека в том, что криптовалюты без материальной поддержки не могут считаться надежными деньгами. Они больше похожи на чистые спекуляции. Тем не менее, технология блокчейна, лежащая в основе криптовалют, может использоваться в качестве средства для надежных денег. Проекты по размещению золота в блокчейне в качестве поддержки надежных криптовалют в настоящее время находятся в разработке. 


Температура плавления золота и других драгоценных металлов