Белое золото и серебро: как отличить белые ювелирные металлы?

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2019-10-02 20:45:44 | Обновлена дата: 2021-05-08 18:40:03 | Автор: Евгения


Ставший модным совсем недавно золотой сплав белого цвета – прекрасная альтернатива для настоящих ценителей золота и поклонников благородного белого блеска.



Белое золото и серебро: как отличить белые ювелирные металлы?

На фото слева - серебряное изделие, справа - изделие из белого золота. Отличие едва уловимо - белое золото имеет слегка желтоватый ("золотистый" как и подобает золоту) оттенок. Обращаем ваше внимание, что сплавы не имеют родиевого покрытия, так сказать представлены в "натуральном" виде.

Серебро или золото?


Существует мнение, что украшения из серебра смотрятся гораздо благороднее украшений из золота. А красное золото, надетое в большом количестве, выглядит даже вульгарно. Ставший модным совсем недавно золотой сплав белого цвета – прекрасная альтернатива для настоящих ценителей золота и поклонников благородного белого блеска. Ведь каким массивным бы ни было изделие из белого золота, оно не выглядит слишком кричащим. Украшения из белого сплава несут одновременно и торжественность, и благородство, подходят как для ежедневного, так и праздничного наряда. Такие украшения украсят любую женщину, вне зависимости от ее цвета кожи и волос.


Стоит ли покупать белое золото, если украшения смотрятся одинаково?


Равнодушные к золоту люди уверяют, что гораздо проще и дешевле купить серебряное украшение. Действительно, белое золото и серебро на первый взгляд схоже. Давайте же разберемся, в каких случаях лучше купить серебро, а когда стоит приобрести золото.


Преимущества серебряных украшений. Почему серебро темнеет? Как чистить украшения из серебра?


Главным достоинством серебряных украшений является, конечно же, их стоимость. Ассортимент изделий достаточно широк, что позволяет удовлетворить любые вкусовые предпочтения. Благородный серебряный металл приносит удачу, очищает, лечит и успокаивает. Поэтому, если Вы решили приобрести достаточно броское, неординарное украшение, приуроченное, например, к особому случаю, которое не сможете носить каждый день, отдайте предпочтение серебряному изделию.

Однако, не следует забывать, что серебро окисляется и со временем темнеет. Это, пожалуй, единственный, хотя и весомый недостаток металла. Считается, что особенно быстро серебряное украшение теряет внешнюю привлекательность, если человек заболевает или попадает в стрессовую ситуацию, что обусловлено обменными процессами организма. Тем не менее серебро несложно очистить - для этого необходимо использовать нашатырь (развести с водой в пропорции 1 к 10) или специальную жидкость, которую можно приобрести в любом ювелирном отделе.


Преимущества белого золота.


Золотое украшение – это, прежде всего, достаток и высокий социальный статус. Золото - своего рода талисман, который придает уверенности, помогает справиться с комплексами и преодолеть трудности. Украшение из золота магическим образом нормализует давление и сердцебиение, успокаивает, снимает раздражение и усталость. Все это касается и золотого сплава белого цвета, который никогда не потускнеет и не потемнеет, будет радовать Вас своим блеском и великолепием долгие годы.

Благодаря своей пластичности золото легко поддается рукам ювелира и дарит огромные возможности для дизайна украшений, позволяя создавать самые изысканные, самые очаровательные и необычные ювелирные изделия. В этом и заключается главное отличие белого золота от серебра - возможность создавать более утонченные украшения благодаря пластичности золотого сплава.

Кроме того украшение из золота – это еще и долгосрочная инвестиция.


Родирование золота и серебра.


Для блеска и повышения износоустойчивости украшений ювелиры используют родий, которым покрывают как золотые, так и серебряные изделия. В таком случае внешне отличить белое золото от серебра невозможно. Для того, чтобы определить, какой перед Вами металл, необходимо посмотреть на пробу и форму клейма на изделии.

Ювелирное клеймо на золотых украшениях обычно прямоугольной формы или в виде лопатки, на серебряных - в виде бочонка.

Если же у Вас возникают сомнения, что перед Вами золото, то наиболее достоверный вариант проверки - это химический анализ: опробирование металла кислотой. Его можно сделать в любом ломбардном учреждении, специалист которого обязательно должен предупредить, что от кислоты может остаться след на изделии. А чтобы не ошибиться при выборе золотого украшения, читайте: как отличить золото от подделки или позолоты?

Таким образом, при выборе украшения, следует обращать внимание на достоинства и недостатки каждого драгоценного металла и, конечно, руководствоваться своими вкусовыми предпочтениями.

Читайте также: Как отличить платину от белого золота?

Другие статьи:

Почему чернеет золото: как быть, если золотое изделие потемнело?

Эксплуатация позолоченного ювелирного изделия, правила ухода

Как выбрать ювелирное изделие? Помощь при выборе

Русское красное золото, родом из Советского Союза