Эксплуатация позолоченного ювелирного изделия, правила ухода

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2019-10-02 20:19:04 | Обновлена дата: 2021-05-08 18:43:48 | Автор: Евгения


Простые правила ухода за золотыми и позолоченными украшениями, соблюдение которых позволит сохранить блеск и прелесть Ваших ювелирных изделий на долгие годы!



Эксплуатация позолоченного ювелирного изделия, правила ухода

Издавна человечество ценит золото, стремясь окружить себя сияющими аксессуарами и великолепными украшениями, изготовленными из солнечного металла.

Однако стоимость таких изделий всегда была высокой. Отчего ювелирные мастера стали прибегать к процедуре золочение – поверхность украшений из разных металлов покрывалась тонким слоем золота. Снаружи такое изделие выглядело словно было изготовлено из золота. Так на свет появились позолоченные украшения.

Позолоченные изделия требуют за собой не менее бережного ухода, чем золотые. И, если Вы являетесь обладателем позолоченных ювелирных изделий (будь-то серьги, кольцо или цепочка), следует соблюдать элементарные правила ухода за ними.



Правила ухода за украшениями

Снимайте с себя украшения дома, особенно на время выполнения домашних обязанностей.

Хранить позолоченные изделия, как и золотые, следует в шкатулке. Оптимально, если шкатулка будет с делениями, чтобы украшения не царапались.

Необходимо обязательно снимать с себя украшения перед купанием, плаванием, косметическими процедурами, чтобы не подвергать их трению и дополнительному износу.

По возможности избегайте механических повреждений ювелирных изделий: царапин, падения и прочее. Аккуратность и бережное использование позволит надолго сохранить первоначальный вид украшения.

Очищение украшений необходимо проводить регулярно: золотые изделия чистятся чаще, в среднем это один раз в 10-14 дней, позолоченные - не реже одного раза в месяц. Для этого достаточно ненадолго положить изделия в емкость с мыльным раствором, затем промыть чистой водой и насухо вытереть. Ваше украшение заблестит как новое!


Соблюдайте данные правила и украшения будут радовать Вас долгое время. При условии качественного золотого покрытия, на которое нужно обращать внимание при покупке изделия.

Как отличить золото от позолоты и подделки?

Другие статьи:

Как выбрать ювелирное изделие? Помощь при выборе

Русское красное золото, родом из Советского Союза

Функциональность старых золотых цепей. Русские цепочки вне времени

Спрос на золото и золотые украшения