Клеймо на золоте. Ювелирные клейма заводов: способы клеймения и виды клейм

Категории: Пробы и клейма | Дата: 2020-06-09 15:49:50 | Обновлена дата: 2021-05-03 18:24:50 | Автор: Евгения


Клеймение, виды клейм, способы нанесения клейма на поверхность ювелирного металла, что такое государственное пробирное клеймо, связь клейма и пробы.



Клеймо на золоте. Ювелирные клейма заводов: способы клеймения и виды клейм

Пробирное клеймо на золотом изделии.

Клеймение ювелирных изделий – это процесс нанесения клейма - специального знака установленного образца после того, как изделие прошло проверку. Государственное пробирное клеймо состоит из знака удостоверения (изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды или женского профиля) и цифр пробы золота.

Пробирование и клеймение ювелирных изделий (будь-то золото или другой благородный металл) осуществляют территориальные инспекции пробирного надзора. Таким образом, государство контролирует соблюдение установленных стандартов проб драгоценных металлов и соответствующих каждому металлу форм клейм. Виды клейм для драгоценных металлов, действующие в Украине.


Российские клейма по форме ничем не отличаются от украинских. А вот рядом с пробой вместо трезубца должен быть изображен женский профиль.


Способы клеймения ювелирных изделий.


Ювелирные заводы используют один из трех способов нанесения клейм на золотые изделия: механический, электроискровой и лазерный, - выбор которого определяется в зависимости от конкретного изделия. Совершенствование механизмов клеймения напрямую связано с эволюцией ювелирного дела: с каждым годом украшения становятся более изящными, сложными по своей форме, иногда даже хрупкими, что влечет за собой необходимость в щадящем клеймении. Как и полагается, у каждого из способов существуют как достоинства, так и недостатки.



Механический (ударный) способ – основан на физическом воздействии на поверхность изделия. Оттиски наносятся с помощью молотка или на станках для массового клеймения. Механический способ применяется с 17 века и до сих пор остается наиболее распространенным (так клеймятся почти 80% изделий) благодаря главному преимуществу: клейма четкие и долговечные. Изначально оттиски ставились с помощью специального инструмента (напоминающего зубило или толстый гвоздь), имеющего на острие изображение клейма, по нему ударяли молотком, и на изделии получался оттиск. Сейчас этот процесс автоматизирован. Механический метод достаточно прост и удобен (благодаря использованию различных подходящих по формам и размеру наковален), в редких случаях существует риск деформации изделия.




Хочется отметить, что дореволюционные клейма значительно отличаются от современных: цифры пробы (в то время использовалась золотниковая проба) были настолько крупными, что читались невооруженным глазом. На фото 56 проба золота, измеренная в золотниках.



Электроэрозийный – более сложный способ (оттиски выжигаются искрой), в основе которого лежит процесс электроэрозионной обработки металлов. Клейма также получаются четкие и износостойкие, данный способ не заменим при клеймении полых, особо хрупких изделий, требующих бережной работы. Однако поверхность таких изделий должна быть идеальной: тщательно отполированной, не допустимы поры, шероховатости или дефекты литья. Данный способ клеймения сравнительно «молодой», применяется с 1967 года.



Лазерный - это наиболее современный способ клеймения ювелирных изделий, осуществляется при помощи лазерной установки. Этот способ позволяет достичь маленького размера клейма (но довольно четкого и хорошо читающегося с помощью увеличительной техники), кроме того он достаточно производителен (около 600 изделий в смену). Из-за ограниченной глубины рельефа изображения, которое наносится, поверхность изделия должна быть хорошо подготовлена, тщательно отполирована, потому как последующая обработка – шлифовка, полировка изделия – не допускается. Главным достоинством лазерного способа является возможность клеймения пустотелых изделий и лазерное клеймо универсально: его можно нанести как на выпуклую, так и на вогнутую поверхность. Главным недостатком – его подверженность износу, поэтому не рекомендуется наносить лазерное клейма на внутреннюю поверхность изделий (особенно колец), - места трения с кожей. Срок службы такого клейма (при ежедневном ношении изделия) в среднем 5 лет.



В некоторых случаях инспекция согласовывает с производителем способ клеймения и место расположения клейма на изделии, что обусловливается сложностью дизайна или нестандартностью форм украшения.

Все изделия, изготавливаемые из драгоценных металлов, кроме клейма должны иметь именник – оттиск производителя, т.е. клеймо завода или частного предприятия. Важно знать: продажа изделий без клейм – грубое нарушение законодательства, такие украшения покупать не стоит.


Другие статьи:

999 проба золота: как формируется золотой запас государства?

980 проба равна 94 золотникам: дукатное золото царской России

969 проба или 93 золотника - золото для червонцев царской России

958 проба золота: цена обручальных колец в России