В чем разница между белым золотом и платиной?

Категории: FAQ | Дата: 2023-11-10 16:56:10 | Обновлена дата: 2023-11-10 17:25:27 | Автор: Евгения


Инвестиционный аспект. Золото покрывает издержки на инфляцию (в долгосрочной перспективе). Тогда как про платину такого сказать нельзя.



 В чем разница между белым золотом и платиной?

Какая разница между платиной и белым золотом?


Белое золото отличается от платины пробой. Белое золото представляет собой сплав, платина - практически чистый материал, содержащий в себе мнимум примесей (как правило, это 95% чистоты). Поэтому белое золото встречается в различных пробах: чаще это 585 или 750 (14 и 18-ти каратный сплав), реже - 375 и 417 (9 и 10-ти каратный сплавы). Проба платины, как правило, это 950, более редко - 850 и 900, установленные Гостами и в разных странах.
Покрытием. Белое золото чаще всего покрывают при помощи родия (реже можно встретить золото белого цвета, не имеющее покрытий), оно желтит (имеет белесый вид). Платина таких покрытий не имеет, хотя таковое и предусматривается стандартом.
Ассортиментом. Ассортимент украшений из белого золота более широкий. Изделия из платины, как правило, не представляют разнообразие выбора.
Инкрустация.Платиной чаще обрамляют бриллианты (в этом деле ей нет равных), в свою очередь в украшениях из белого золота могут присутствовать различные камни - натуральные (бриллиант, сапфир и другие) и синтетические (фианит, цирконий, ситаллы).
Дутые изделия. Белое золото встречается на прилавках в качестве легковестных (дутых) изделий (серьги, цепи), часто итальянского производства. Украшения из платины только полновестные, литые. Отсюда дороговизна в цене. Полновесные изделия требуют большего количества материала для своего изготовления.
Цена. Разница в пробах определяет ценник. Украшения из белого золота продают по более демократичной цене. Тогда как платина требует больших затрат на приобретение.
Инвестиционный аспект. Золото покрывает издержки на инфляцию (в долгосрочной перспективе). Тогда как про платину такого сказать нельзя. Украшения из платины предназначены только для ценителей и коллекционеров, приобретающих их за красоту материала (красота не уступает прочности). Подробнее: Выгодно ли покупать платину?
Износ. Здесь практически отсутствует разница. Поскольку царапины и другие следы носки проявляются на обоих материалах в равной степени. Бережное использование и хранение - имеют отношение к ювелирным материалам в целом.

Другие материалы по теме: Отличие платины от белого золота


Другие статьи:

Что происходит с платиной? Выгодно ли ее покупать?

Как убрать чужую энергетику с золота? Как очистить украшение?

Александриты в советском золоте - настоящие или искусственные?

Удачливая покупка ювелирного изделия: из чего она складывается, как ее сформировать?