Как классифицируются драгоценные камни?

Категории: Камни | Дата: 2020-08-08 17:21:13 | Обновлена дата: 2023-09-16 10:03:03 | Автор: Евгения


Топаз относится к полудрагоценным камням. В ювелирном обиходе драгоценными считаются пять камней: бриллиант, сапфир, рубин, изумруд и александрит.



Как классифицируются драгоценные камни?

Остальные являются полудрагоценными (гранат, аметист, цитрин, кварц и т.д). В отдельную группу выделяют поделочные камни (нефрит, оникс, халцедон), менее ценные для ювелиров, но нашедшие применение в других областях: например, литотерапии и высоком ювелирном искусстве. И камни органического происхождения, наиболее известные, - это жемчуг и янтарь.


Искусственные камни

Искусственные камни производят не первый день. Еще в прошлом веке ученые бились над созданием искусственных камней, аналогов натуральным. Наиболее близко подошли фианит и циркон, тот же ситалл (или наноситалл), муассанит и цветные имитации драгоценных камней: синтезированные сапфиры, рубины, изумруды и алмазы.

Фианит и муассанит имитируют бриллиант, цветное стекло (или крашеный циркон) - полудрагоценные камни, камни, выращенные в лаборатории – альтернатива природным (пример - гидротермальный сапфир).

И все же потребитель более склонен к приобретению природных драгоценных камней. Как показывают маркетинговые исследования данное явление объясняется урбанизацией, жаждой уединения, желанием «прикоснуться к природе». «Заставить» потребителя приобрести синтетический камень (или стекло) может дизайн или стоимость украшения. Как следствие - использование сетевыми магазинами более дешевого сырья.

Существуют и другие способы удешевления производства. Наиболее распространенный – использование вторсырья.


Вторичный рынок бриллиантов

Вторичный рынок бриллиантов находится в своем избыточном состоянии. Бывшие в употреблении камни расходуются ювелирной промышленностью и пускают снова в оборот. Нет потребности вновь добывать, обрабатывать, шлифовать сырье, что позволяет снизить себестоимость продукции.

Речь идет не только о бриллиантах, но и других драгоценных камнях. Вторсырье используют скупающие лом ювелирные холдинги. Эксперты констатируют насыщенность и перераспределение рынка.


Наноситалл – доступная роскошь



Наноситалл – это синтетический драгоценный камень, состав и характеристики которого имитируют природный. Камень отличает твердость (данный показатель близится к твердости кварца, по 10-ти бальной шкале – это 7 баллов (шкала Мооса)) и легкость, обусловленная низкой плотностью. Наноситалл представляет следующее поколение искусственных камней (стеклокерамика), предшественником камня является ситалл (стекло). Имитация цветных драгоценных и полудрагоценных камней достигается благодаря композиту, - составу на основе диоксида кремния и оксида алюминия.

Особенностью искусственно выращенного камня является наличие экземпляров, меняющих цвет при естественном и искусственном освещении, по аналогии с александритом, но в более широкой цветовой палитре.

Отличить искусственный камень наноситалл от природного имитируемого можно по наличию либо отсутствию природных пор, вкраплений и трещин. Распознать синтетический камень также можно по весу. Для этого необходимо знать плотность и диаметр (каратность) исследуемых камней.

Демократичная публика выбирает «НАНОСИТАЛЛ». На фото кольцо из серебра производителя Санлайт: ситалл, обрамленный эмалью. Ювелирный супермаркет использует обширную категорию камней.


Другие статьи:

Кристаллы граната: использование, свойства минерала. Сочный как фрукт

Какой камень принято называть сапфиром? Глубина синего сапфира

Камень алпанит "Альпийская ночь": описание, свойства, определение

Жемчуг и жемчужные украшения