Что происходит с платиной? Выгодно ли ее покупать?

Категории: FAQ | Дата: 2023-11-09 10:07:14 | Обновлена дата: 2023-11-09 10:14:47 | Автор: Евгения


Если говорить о выборе, широкого разнообразия почти не найти. Однако платиной обрамляют бриллианты и другие драгоценные камни.



Что происходит с платиной? Выгодно ли ее покупать?

"Если вы попробуете ее продать, то вполне сможете найти ценителя".


Платину не всегда выгодно покупать, а тем более инвестировать в нее. Филигранные изделия найти весьма трудно, платина тугоплавкий металл и не совсем удобна в работе ювелирам. Поэтому утонченные изделия встретить можно редко, а чаще - стандартные, серийные. Однако она совсем иной металл в носке, отличные от золота. Холодный и плотный, величественный и стойкий, прочный в своем исполнении.
В ломбардах дают за платину совсем мало - 20% от первоначальной стоимости (стоимости, установленной на рынке). Если стоимость грамма составляет 9000 рублей (цены Platinum Lab), то стоимость сдачи металла, если вам срочно потребуются деньги - всего 1900 рублей за грамм (в ломбарде за углом).
Если говорить о выборе, широкого разнообразия почти не найти. Однако платиной обрамляют бриллианты и другие драгоценные камни.
И если раньше, каких-то 10 лет назад, цена котировок золота и платины была на одном уровне, то сегодня платина значительно отстает (875$ против 1955$ на золото) - цена на 09.11.2023 год за унцию металлов.
Обычно платина соперничает с золотом белого цвета в сегменте обручальных колец, позиционируя себя в прочности и долгом сроке службы. Однако на практике (а она себя проявила) белое золото носится проще, чем платина и также долго, хотя и нуждается в родиевом покрытии, повторном нанесении. Хотя винтажный белый вид белого золота также безупречен и имеет свою нишу любителей и иногда может быть использован в своем первозданном виде, без нанесения родия или покрытия, если они стерлись, оставляя за собой белесый вид, все больше напоминая обычное желтое золото.


Другие статьи:

Как убрать чужую энергетику с золота? Как очистить украшение?

Александриты в советском золоте - настоящие или искусственные?

Удачливая покупка ювелирного изделия: из чего она складывается, как ее сформировать?

Что представляют собой Statement jewelry?