Украшения с кубическим цирконием: правильный уход

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2023-01-02 11:18:57 | Обновлена дата: 2023-01-02 11:29:43 | Автор: Евгения


Изготовление кубика циркония осуществляется из минерала оксида циркония. Популярным кубический цирконий стал в 1980-х годах, когда Swarovski взялась за продвижение и производство кубического циркония в ювелирных изделиях.



Украшения с кубическим цирконием: правильный уход

Сегодня кубический цирконий используется с целью имитации бриллианта и цветных драгоценных камней.
Украшения с камнями кубического циркония требуют к себе внимания и аккуратного ухода, поскольку кубический цирконий уступает бриллианту в прочности и прочих физический свойствах.

Советы по чистке украшений с кубическим цирконием
Кубический цирконий мягче природного бриллианта и загрязняется быстрее. Значит, и уход за таким изделием должен быть не менее тщательным. Чтобы очистить украшение с кубическим цирконием достаточно использовать теплый мыльный раствор и щетку с мягкой щетиной. Подержите свое ювелирное изделие на протяжении нескольких минут в мыльной воде, используя для очищения щетку. В результате, природный блеск, свойственный кубическому цирконию, восстановится, камень станет чистым.
Применение химических средств не рекомендуется для очистки камней кубического циркония. Такое очищение может оставить следы на камне и он может стать тусклым.
Ювелирные украшения, инкрустированные кубиком циркония, следует носить с осторожностью. В домашних условиях, во время стирки, уборки, купания украшения нужно снимать. Кроме того избегайте попадания на украшение косметических средств.
Чтобы камень сохранил свою привлекательность, необходимо очищать его каждый месяц.
Если ваш камень кубического циркония имеет оправу в виде золота (585 или 750 пробы), платины или стерлингового серебра, то для таких оправ подходит стандартное чистящее средство из ювелирного магазина. Часто используют полироли и средства для сохранения блеска.
Украшения, изготовленные из других материалов (бижутерии), очистить и восстановить сложнее, они больше подвержены потускнению и повреждениям (физическому износу).
Иногда украшения из золота или серебра покрывают для защиты от внешних воздействий драгоценным металлом родием. Однако такое покрытие также подвержено царапинам и износу, хоть и в меньшей мере. Чистка таких украшений ничем не отличается от стандартной чистки мыльной водой или при помощи чистящего средства из ювелирного магазина.
Берегите свои украшения и они прослужат вам намного дольше.


Другие статьи:

Нестареющее сочетание золота и бриллиантов

Как не потерять бриллианты из кольца

Что такое золото «vermeil» (вермей)?

Советское золото VS Современное золото: какие есть отличия?