Как не потерять бриллианты из кольца

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2022-05-13 17:15:26 | Обновлена дата: 2022-05-13 17:45:05 | Автор: Евгения


Бриллиантовые кольца стоят дорого, поэтому вы должны быть очень аккуратны, когда носите их: это довольно легко – потерять бриллианты, даже ничего не заметив. Давайте посмотрим, что вы можете сделать, чтобы защитить свой бриллиант от выпадения и потери.



Как не потерять бриллианты из кольца


Как предотвратить выпадение бриллианта из вашего кольца


Вы потеряли один из бриллиантов

Очень часто люди не замечают, что один или более из ваших бриллиантов, выпал из кольца. Это обычно касается тех случаев, когда много мелких камней закреплены в настройке.

Оправы с мелкой россыпью камней (так называемая закрепка «паве») – самый легкий способ потерять камень, даже не обнаружив это. Бриллианты с невидимой закрепкой также в зоне риска, поскольку этот вид закрепки не держит камень также хорошо, как крепления из зубцов, например. Однако большой обзор бриллианта – заставляет потребителя останавливать свой выбор на такой оправе.

фото: закрепка "паве", бриллиантовое кольцо с россыпью

Даже канальная закрепка (также известная как закрепка в виде «дорожки»), которая относительно безопасна, не всегда является надежной: если края креплений повредятся, то камни не будут хорошо закреплены.


фото: канальная закрепка камней, оправа бриллианта "дорожка"

Почему бриллианты выпадают?

Наиболее часто бриллианты выпадают из своих креплений, когда люди случайным образом ударяют о кольцо. Некоторые настройки не настолько крепки как другие, и сильный удар может заставить камень выпасть из своей оправы.

Даже если ваша оправа спроектирована таким образом, чтобы быть достаточно безопасной, например, как в случае с зубцами или оправа безель (также известная как глухая закрепка камня), вы не защищены на 100%. Со временем металл изнашивается, и части оправы становятся менее крепкие.

Например, если зубцы на вашем кольце слишком изношены, они могут согнуться, ослабить камень, и он может упасть в следующий раз, когда вы ударите по кольцу.


Какие бриллианты – в зоне риска?

Итак, как вы должны определить, что ваш бриллиант находится в зоне риска до того, как это произошло? Единственная вещь, которую вы можете сделать, - это проверка ваших камней в кольце на предмет того, свободны ли они или хорошо закреплены.

Прикоснитесь к бриллианту и очень осторожно нажмите на него, чтобы проверить, двигается ли он. Если есть даже незначительное движение, вы должны закрепить камень.

Бриллианты, закрепленные в зубцы, которые изношены, согнуты или повреждены, в большой зоне риска расшатывания и выпадения. Если ваша оправа изготовлена из мягкого металла, такого как золото или серебро, вы должны быть аккуратны и понимать тот факт, что их зубцы легко согнуть или повредить.

Как уже было замечено, бриллианты, помещенные в невидимую закрепку, оправу паве или другие подобные инкрустации, более склонны к выпадению.


Как защитить ваши бриллианты?

Чтобы быть уверенным, что ваши бриллианты в безопасности, вы должны закрепить ваши камни немедленно, если вы обнаружили, что они свободно болтаются. Ювелир закрепит вашу оправу и отремонтирует любое повреждение, которые могут вызвать неприятности, когда вы носите свое кольцо.

Если ваша оправа в виде зубцов, следите за тем, чтобы они не изнашивались. Вы должны проверять регулярно, чтобы обнаружить, что какой-то из зубцов отогнулся или поврежден, – особенно после того, как вы ударили свое кольцо, – и должны закрепить их, если вы обнаружили какое-либо повреждение.

Будьте особенно аккуратны, если ваши зубцы сделаны из желтого золота, которое не является таким прочным, и покупайте кольца из белого золота или платины, если это возможно.

Если у вас есть кольцо с невидимым креплением бриллиантов, не надевайте их, когда заняты активной деятельностью, поскольку сильное встряхивание кольца может вызвать выпадение некоторых камней из оправы.

То же самое касается инкрустированных драгоценных камней, которые легко могут выпасть, особенно если клей, который их держит, стал старым и слабым.

Вы должны быть уверены, что чистите свое кольцо часто, поскольку грязь может не только помешать вам обнаружить какие-либо повреждения оправы, но и ускорить износ деталей кольца.

Однако, будьте аккуратны с ультразвуковой чисткой: вибрации, которые они производят, имеют тенденцию ослаблять камни, поэтому проверьте, насколько крепка ваша оправа, до и после того, как вы поместите кольца в эти устройства.    


Другие статьи:

Что такое золото «vermeil» (вермей)?

Советское золото VS Современное золото: какие есть отличия?

Обереги и амулеты в современном мире. Зачем человеку оберег

Химический состав платины 850, 900, 950 и 990 проб - по стандарту