Родирование золота и серебра: плюсы и минусы. Цена родирования ювелирных изделий

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2019-10-03 17:50:58 | Обновлена дата: 2023-12-26 17:50:27 | Автор: Евгения


При качественном родиевом покрытии для колец при интенсивном ношении период истирания составит от пяти лет, для серег – от десяти лет.



Родирование золота и серебра: плюсы и минусы. Цена родирования ювелирных изделий

Украшения покрытые родием

Что такое родирование?

Родий является одним из наиболее редких и дорогих драгоценных металлов, по стоимости в несколько раз превышающий золото. Это металл платиновой группы, имеет серебристо-белый цвет, отличается высокой твердостью и прочностью (даже платина уступает родию в цвете и твердости). Однако ювелирных изделий из родия не делают ввиду его высокой цены и сложности в обработке.

Родирование золота - распространенная процедура, используемая в ювелирном деле для придания презентабельности украшениям (родированные изделия приобретают белизну и блеск, а также устойчивость к внешним воздействиям – родий не тускнеет и царапины на нем менее заметны, что делает металл функционально полезным). Однако это достаточно затратный процесс, поэтому обычно родием покрывают дорогие украшения с драгоценными камнями. Ювелирные изделия из белого золота (особенно 750 пробы) чаще всего подлежат родиевому покрытию. Это обусловлено тем, что белое золото на самом деле имеет желтоватый оттенок, и чем выше проба, тем оттенок насыщеннее. Для придания такому украшению стального блеска и белизны его родируют.

Ниже представлено белое золото в натуральном виде (имеет желтоватый оттенок) и родированное белое золото. Разница очевидна.


Износ родиевого покрытия


Со временем родиевое покрытие стирается (особенно в местах соприкосновения с кожей и другими элементами, например, звеньями цепочки). Срок службы такого покрытия зависит от толщины слоя родия и от интенсивности использования украшений. При качественном родиевом покрытии для колец при интенсивном ношении период истирания составит от пяти лет, для серег – от десяти лет. Наиболее подвержены истиранию браслеты и цепи, при ежедневной носке такое изделие может прослужить не более пяти лет.


Цена родирования


Родиевое покрытия можно восстановить в любой ювелирной мастерской. Стоимость такой услуги как в России, так и в Украине, прежде всего, зависит от самого изделия (необходимой площади покрытия) и от установленных цен на родий в самой мастерской. Например, цена родирования кольца в среднем составит 15 $.


Родирование серебра


Последнее время прослеживается тенденция в обработке родием серебряных украшений, после чего такие изделия называют «вечными». Родиевый слой препятствует окислению серебра, соответственно изделие дольше сохраняют первоначальный вид, однако достаточно сложно говорить о его вечности.


Достоинства родирования


Родированные украшения очень красивы, их блеск богаче и привлекательнее. Кроме того, если у Вас проявляются аллергические реакции на золото или серебро, а желание носить такие украшения не уменьшается, прекрасная альтернатива - родированные изделия, где покрытие будет препятствовать прямому контакту с металлом. И, несмотря на существенный недостаток (недолговечность покрытия), у родия все же больше преимуществ. Рекомендуется обращать внимание на качество родиевого покрытия при покупке украшения.

Гальваника

Родирование золота и серебра, как и золочение изделий, осуществляется гальваническим способом. Данный метод позволяет нанести драгоценный металл (золото или родий) равномерно.


Другие статьи:

Ювелирная платина: цена за грамм. Чем отличается платина от белого золота

Белое золото и серебро: как отличить белые ювелирные металлы?

Почему чернеет золото: как быть, если золотое изделие потемнело?

Эксплуатация позолоченного ювелирного изделия, правила ухода