Cдать золото в ломбард: как формируется цена

Категории: История золота | Дата: 2019-10-01 16:15:11 | Обновлена дата: 2021-05-02 20:20:00 | Автор: Евгения


Чтобы получить большую сумму денег на руки, придется оформить залог, даже если Вы не намерены возвращаться за своим золотом.



Cдать золото в ломбард: как формируется цена

Золото как предмет залога

Золото – это непременно стандарт богатства, вечная ценность материального мира, по-прежнему ни одна валюта не может сравниться с этим металлом. Именно золото является таким активом, который, несмотря на финансовый кризис, никогда не подведет (будь - то слитки, монеты или ювелирные украшения). Ни инфляция, ни экономические потрясения не страшны тем, кто обладает этим драгоценным металлом. И если Вы срочно нуждаетесь в средствах, а взять их негде, всегда можно продать или заложить (если украшение дорого) изделия из золота в ломбард.

Ломбарды - финансовые учреждения, выдающие кредиты под залог имущества. В качестве залога могут быть изделия из драгоценных металлов, техника (бытовая, рабочая), автомобили и другое,- все то, что обладает высокой ликвидностью. У ломбардов есть ряд преимуществ – скорость, конфиденциальность и безотказность. Процедура достаточно простая: Вы предлагаете ювелирное изделие, его взвешивают, оценивают, заключают договор и выдают деньги в течение нескольких минут. Ломбарду не нужна справка о доходах (в качестве гарантии выкупа), из документов понадобиться только паспорт.


Цены на золото в ломбардах России, Украины


Цена 585 пробы золота составит от 1200 до 1700 рублей за грамм (или 700 - 800 гривен в Украине), - в зависимости от региона страны и степени износа ювелирного изделия. Стоимость 583 пробы золота будет в таком же ценовом диапазоне.

Цена грамма золота 750 пробы в среднем составит 1800 рублей (1000 гривен).

Стоимость грамма золота 375 пробы - максимум 700 рублей или 600 гривен.


Цена, которую Вы сможете получить за свое изделие, отличается от магазинной, потому как ювелирное золото включает в себя стоимость металла и работу ювелира. И чем известнее ювелир, тем выше стоимость его работы. В ломбардных учреждениях оценивается лишь драгоценный металл, причем по иной цене - скупочной. Так что, сдавая в ломбард украшение от известного ювелирного дома, Вы потеряете в деньгах гораздо больше, чем если заложите стандартное серийное изделие.

При оценке учитывается проба, вес, износ украшения, а драгоценные камни часто вовсе не принимаются во внимание. Таким образом, Вы можете получить от 40 до 70% от рыночной стоимости изделия – в зависимости от ломбарда. Поэтому золотые изделия не выгодно продавать (сдавать) ломбарду, а только оставлять в качестве залога. Чтобы получить большую сумму денег на руки, придется оформить залог, даже если Вы не намерены возвращаться за своим золотом.

Вас может заинтересовать: инвестиции в золотые украшения.


Комиссионное золото – цена, плюсы и минусы такой покупки

Другие статьи:

Инвестиции в золото и золотые украшения

Значение базовых цветов золота

Ценность золота - история возникновения денег

Добыча золота и способы золотодобычи: особенности процесса