Инвестиции в золото и золотые украшения

Категории: История золота | Дата: 2019-10-01 15:43:57 | Обновлена дата: 2021-05-02 20:21:45 | Автор: Евгения


Ценность желтого металла незыблема, золото по-прежнему остается наиболее конвертируемой валютой, которая никогда не падает в цене.



Инвестиции в золото и золотые украшения

Украшения не подверженные инфляции

Покупка золотых украшений – удовольствие или инвестиция?

В период мирового кризиса (на фоне колебания цен на недвижимость, акции, фьючерсы) именно рынок драгметаллов (в особенности золота) остается одним из самых устойчивых. Ценность желтого металла незыблема, золото по-прежнему остается наиболее конвертируемой валютой, которая никогда не падает в цене. Выгода вложений свободных средств в золото очевидна.

Золотым ювелирным украшениям отдают предпочтение большинство женщин. Да что там женщины! Многих представителей сильного пола ювелирное золото не оставляет равнодушными, и это совершенно оправдано. Ведь ювелирные изделия из золота отличаются большой функциональностью: они украшают в любой ситуации, подчеркивая статус и вкус своего владельца. Однако, приобретая золотое изделие, Вы платите не только за металл, но за работу мастера и камни (если таковые присутствуют).



Итак, золотые украшения – это трата или вложение?


Приобретение золотых украшений в качестве некой «финансовой подушки безопасности» имеет свою историю. Еще несколько столетий назад в цене были массивные золотые изделия, и немаловажную роль играла величина драгоценного камня. Сейчас же больше цениться мастерство ювелира, точность огранки и чистота бриллиантов (чем изящнее и тоньше работа ювелира, тем дороже изделие).

Но все-таки, по мнению специалистов, предпочтительнее вкладывать средства в антикварные ювелирные украшения, невзирая на минусы такой инвестиции. А именно: цена на такие украшения достаточно высокая, и к тому же их зачастую нельзя носить (ввиду несоответствия современным тенденциям), а только хранить в шкатулке. Предназначение таких изделий скорее радовать взор истинного ценителя.

Одно очевидно: золото вечно и роскошные ювелирные изделия в цене будут всегда. Ведь котировки золота – это один из важнейших экономических индикаторов. Но такие инвестиции рассчитаны на долгосрочную перспективу (не менее 10 лет), несмотря на высокую ликвидность металла. Решив продать свое украшение через год или два после покупки, Вы скорее потеряете. В особенности это касается изделий с драгоценными камнями, ведь готовое изделие с бриллиантом стоит в несколько раз дороже неоправленного камня. И такие украшения - больше эстетическое удовольствие, нежели инвестиция.

Таким образом, можно сделать вывод, что золотые ювелирные изделия выполняют несколько функций. Декоративную (для выхода в свет), успокаивающую (всем известно, что созерцание собственных украшений, в особенности инкрустированных драгоценными камнями, обладает психотерапевтическим воздействием), а также приобретение золотых украшений служит средством если не увеличения прибыли, то хотя бы минимизации потерь (если речь идет о коротком промежутке времени) и прекрасным капиталовложением на длительный срок.

Инвестирование в золото является наиболее безопасным.

Мировая геополитическая и экономическая структуры в настоящее время претерпевает значительные изменения, некоторые из них являются даже революционными. Из этого следует то, что инвестиционные перспективы, особенно в определенных странах мира, становятся все более непредсказуемыми. В этих условиях вполне логично заключить, что некоторые инвестиционные портфели должны включать в себя реальные (без бумаг) активы для защиты от потенциального падения на рынке бумаг.


Большинство портфелей инвестируются в основном в традиционные финансовые активы, такие как акции, облигации и паевые инвестиционные фонды. Добавление золота в портфель представляет совершенно иной актив, материальный или реальный актив, - тем самым увеличивая степень диверсификации портфеля. Цель диверсификации состоит в защите всего портфеля от колебаний стоимости любого актива или типов активов. Золото выполняет именно эту функцию.

Экономические факторы, определяющие цены на золото отличаются, а чаще всего противоположны от факторов, которые определяют цены на большинство финансовых активов. Стоимость капитала зависит от прибыли и представляет собой потенциал роста компании. Кроме того, цена облигации зависит от ее безопасности (т.е. риск вклада должен быть минимальным), прибыли от вклада, и прибыли конкурирующих инвестиций с фиксированным доходом.

Цена на золото, с другой стороны, зависит от различных факторов: от мирового физического спроса и предложения на золото, движения валютных курсов, инфляции, процентных ставок и политических потрясений. Влияние всех этих факторов довольно сложно и изменчиво. Но важно помнить, что они оказывают влияние на рост цен на золото независимо от колебания цены на финансовые активы.


Другие статьи:

Значение базовых цветов золота

Ценность золота - история возникновения денег

Добыча золота и способы золотодобычи: особенности процесса

Необъяснимое действие золота