Ценность золота - история возникновения денег

Категории: История золота | Дата: 2019-10-01 15:27:35 | Обновлена дата: 2021-05-02 20:27:00 | Автор: Евгения


В 5 веке до нашей эры Аристотель размышлял над вопросом идеальной среды для денег. Он пришел к выводу, что золото является идеальными деньгами, что обусловлено 5 причинами (свойствами, характеристиками).



Ценность золота - история возникновения денег

Ценность золота обуславливается его качествами.




Символ королей и сокровище нации, к нему стремятся все, но обладают немногие, золото описывалось в истории разных народов. В 5 веке до нашей эры Аристотель размышлял над вопросом идеальной среды для денег. Он пришел к выводу, что золото является идеальными деньгами, что обусловлено 5 причинами (свойствами, характеристиками). Современные авторы полностью согласны. Вот их обобщенная формулировка.


Прочность металла:

золото не гниет, не ломается, не крошиться, не подвержено коррозии и не тускнеет. Золото не зависит от воздуха, воды, и других факторов.


Удобство и мобильность:

богатство жизни помещается в кармане.


Делимость:

золото может быть легко разделено на меньшие суммы. Унция золота может быть разделена 100 или даже 1000 раз.


Согласованность:

одна унция чистого золота равна точно такой же любой другой унции, что помогает мировой торговле; одинаковая ликвидность золота - в отличие от уникальных ювелирных украшений и произведений искусства.


Спрос:

золото имеет ошеломляющее разнообразие применений, в наше время еще большее, нежели во времена Аристотеля. Его уникальные свойства - сохранение высокого спроса и относительная нехватка металла - обеспечивает применение золота в качестве оценки всего - денег.



История становления денег, золото в качестве меры всего.


И, конечно же, золото становиться мерой всего, то бишь деньгами. Что обусловлено его красотой, дефицитом и физическими свойствами металла. Уникальная плотность (другие металлы платиновой группы более тяжелые) и легкость плавки содействовали проникновению золота в естественную торговую среду. Золотые самородки (позже золотые монеты) стали самими по себе деньгами и пришли на смену бартеру, что значительно облегчило и содействовало развитию торговых отношений.



В Древний Греции золото использовалось в качестве денег. Еще в 550 г до н.э. золото добывалось греками на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Аристотель и Платон выдвигали теории о происхождении золота. Этот металл связывали с водой (что вполне логично, так как большинство золотых самородков было найдено в водоемах). Кроме того, предполагалось, что золото становилось особенно плотным под действием воды и солнечного света.


Их предположения, возможно, и были примитивны, но греки узнали многое о практических аспектах добычи и плавки золота. До 323 г. до н.э - к моменту смерти Александра Македонского - греки добывали золото из Геркулесовых столбов (Гибралтар) на всем пути на восток, в Малую Азию и Египет. Доказательством чего является то, что в наше время были найдены следы этих месторождений. Часть шахт находились в собственности государства, некоторые из них принадлежали частным лицам, с обязательной выплатой в пользу государства. Золотые монеты и ювелирные изделия, которые сохранились до нашего времени, показывает превосходное мастерство греческих мастеров.




Римляне также занимались поиском золота. По всей Римской империи велись поиски данного металла, и наука добычи золота была очень развита. Золотодобыча велась под водой (строились шлюзы) и в недрах земли. Римляне первыми ввели обжиг, дабы отделить золото от породы, и более эффективно вели добычу в золотых шахтах. На золотых месторождениях Римской империи работали в основном осужденные, военнопленные и рабы.

Введение монет в обиход сделало возможным развитие мировой экономики. Концепция денег (а именно монеты из золота и серебра, определенной пробы и веса) содействовала расширению и процветанию мировой экономики. В период греческого и римского правления в западном мире золотом оплачивались специи из Индии и китайский шелк. Деньги были изобретены. И название им было золото.

Итак, можно сделать вывод, что золото по-прежнему является идеальными деньгами, возможно даже более совершенным средством, чем деньги. Золото остается стандартом богатства, и никакая другая валюта не может сравниться с золотом.

Другие статьи:

Добыча золота и способы золотодобычи: особенности процесса

Необъяснимое действие золота

Сферы применения золота: какую роль играет золото?

Свойства золота - обуславливают благородство металла и облегчают его добычу