Почему не любят белое золото?

Категории: FAQ | Дата: 2023-11-30 13:49:03 | Обновлена дата: 2023-11-30 13:54:57 | Автор: Евгения


Обыватель считает сочетание белого золота и бриллиантов слишком предсказуемым, освобождая место цветным драгоценным камням и металлам.



Почему не любят белое золото?

Ювелиры считают, что драгоценные камни (рубины, к примеру) нужно обрамлять (опоясывать) желтым металлом (на худой конец красным). Так красивее и безопасней.
А в свою очередь белое золото придумано (введено в обиход как маркетинговый ход) с той целью, чтобы оптимизировать цвет, блеск и красоту "холодных" бриллиантов. И белое золото в сочетании с цветными драгоценными камнями выглядит блекло или неподобающим образом, не так пышно, можно сказать.
Напомним, что для создания белого золота используется такое же количество желтого золота (58,5% если в изделии 585 проба), а далее - серебро, цинк, никель, платина или палладий - уже в определенных, установленных стандартом пропорциях. Затем - наносят слой родия для холодного блеска металла.
Однако не любезное отношение к белому золоту не мешает ювелирам использовать его в качестве вставок (в комбинированных золотых сплавах), поскольку белое золото - это хорошая альтернатива платине (которая является слишом дорогой и определяет трудности в работе ювелира из-за своих физических свойств) и выгодный соперник украшениям из серебра, поскольку серебру свойственно окисление, хоть оно и стоит копейки. Хотя серебро, покрытое родием, уже более сильный соперник золоту в белом цвете (хотя последнее служит материалом для более тонкой ювелирной работы).
Однако белое золото представляет собой какой ни на есть инвестиционный инструмент.
Следует упомянуть, что мода на белое золото проходит с течением времени и своего пика достигла в 2010-2020 годах. Сегодня ношение белого золота - это отголосок былого времени/ былой моды на металл.
Также ювелиры не рекомендуют (и с этим можно не согласиться) создание авторских украшений из белого золота, а только лишь желтый. Мнениео том, что уникальное, созданное в единином экземпляре, украшение из белого золота не представляет исторической ценности (как передающееся по наследсту) считается нерушимым.

P.S. О разнице вкусов и предпочтений упоминать не приходится


Другие статьи:

В чем разница между белым золотом и платиной?

Что происходит с платиной? Выгодно ли ее покупать?

Как убрать чужую энергетику с золота? Как очистить украшение?

Александриты в советском золоте - настоящие или искусственные?