Инвестиции в драгоценные камни: что нужно знать? Отличить натуральный бриллиант от синтетического

Категории: Камни | Дата: 2023-09-16 09:55:28 | Обновлена дата: 2023-09-16 10:05:54 | Автор: Евгения


Попирает стоимость бриллиантов рынок синтетических камней, которые производятся в различных цветах, и присутствующие на рынке муассаниты, которые сбивают цену бриллианта.



Инвестиции в драгоценные камни: что нужно знать? Отличить натуральный бриллиант от синтетического

Какие камни считаются драгоценными?
Камни 1-го порядка. Сюда входит 5 камней: бриллиант, сапфир, рубин, изумруд и алексадрит. Некоторые специалисты не включают в эту группу александрит, по причине его редкости и нераспространенности на сегодняшний день. Признанная классификация драгоценных камней весьма условна, поскольку нередко бывает так, что полудраги превышают в стоимости камни 1-й группы (за счет размера и качественных характеристик, но в первую очередь это размер и исключительная редкость).

Из чего склдывается цена на драгоценный камень?
Ценность камня определяется его редкостью, красотой, размером, формой, огранкой, цветом.

Можно ли восстановить сколотый камень?
Да, специалисты берутся за повторную огрнаку, разумеется, за счет уменьшения его размера (будущий каратный вес будет ниже заявленного исходного).

Является ли бриллиант редким камнем?
Нет, бриллианты добывают в больших объемах, наряду с искусственно-воссозданными условиями их выращивания - лабораторным призводством. Например, изумрудов добывается в количестве значительно меньшем. Поэтому стоимость бриллианта искусственно завышается и поддерживается на рынке. Попирает стоимость бриллиантов рынок синтетических камней, которые производятся в различных цветах, и присутствующие на рынке муассаниты, которые сбивают цену бриллианта.

Какова цена бриллианта за 1 карат?
1 карат природного камня может стоить несколько тысяч долларов в зависимости от его природных характеристик. 1 карат искусственного бриллианта - не более 1000 $, стоимость же муассанита не превышает 100 $.

Есть ли разница между муассанитом, природным и искусственным бриллиантом?
В прочности, красоте, по физическим характеристикам муассанит, синтетический и натуральный бриллианты не отличаются. Т.е. в носке они идентичны. Отличие состоит только в стоимости сравниваемых камней. Цветовая характеристика (гамма камней) также воспроизводится и природой и лабораторией.

Стоит ли инвестировать в бриллиант?
Хотя наиболее ценным (в виду своей редкости) является бесцветный бриллиант, ранга D, E, инвесторы предпочитают инвестировать в цветные камни (рзовый, синий, желтый, зеленый, коньячный, красный). Спрос на стандартные бриллианты падает с каждым годом. => Что важнее цвет алмаза или форма?
По прогнозам аналитиков цветные бриллианты будут всегда в цене по причине их редкости. Цена на них только увеличивается.

Сравниваем цену бриллианта в 2 карата и бриллианта в 1 карат
2-х каратный камень стоит более чем в 2 раза выше каратного камня. Рост цены не пропорциональный. Все по той же причине: камни более высокой каратности являются более редкими.

Где выгоднее всего покупать драгоценные камни?
Сегодня, для того, чтобы получить максимальную прибыль на свой вложенный рубль, лучшим решением является приобретение подержанных украшений, которые не включают в свою стоимость дополнительные наценки. Однако здесь нужно быть уверенным в качестве и одлинности камня. Хорошо, когда продающая сторона соглашается на проведение экспертизы, разумеется, за счет покупателя. Либо заключение такой экспертизы уже имеется на руках у продавца.
Необходимо относится с большой долей внимания к тому, что и где вы покупаете.
При желании инвестировать в драгоценные камни, лучше всего будет обратиться к эксперту-геммологу. Поскольку бывает так, что редкость полудрагоценных камней (кобальтовой шпинели, цаворита, голубого граната, турмалина или других камней) приводит к тому, что они ценятся выше 1-й группы драгоценных камней, в числе которых бриллиант.
Эксперты рекомендуют к инвестициям рубины (негретые, натуральные), сапфиры и изумруды, ссылаясь на их ликвидность.
На глаз отличить синтетический от натурального бриллианта не является возможным. Также это не под силу и алмазным тестерам. Только лабораторная экспертиза, проводимая с этой целью, сможет сказать о природе происхожения драгоценного бриллианта.
Из синтетических камней ценятся только бриллианты и гидротермальные изумруды, другие камни (например, синтетический корунд, имитирующий сапфиры и рубины, или со сменой цвета александриты) - не являются ценными.
Важно: на что Вы обращаете внимание - внешний вид, флер от украшения или инвестиционная модель. Для инвестиционных целей синтетические камни не подходят, только природные (при этом не все).


3-4 тыс. долларов за карат рубина, 500-700 долларов за карат сапфира, 2 тыс. долларов за карат изумруда - инвестиционный порог камней. Если говорить про размер - нужно остановить выбор на камнях от 2х карат.
Для носки подходят как синтетические камни, так и улучшенные (залитые стеклом или гретые), поскольку в процессе носки их качество не возможно определить на глаз.
В покупке камней существуют 2 подводных камня: можно купить поддельный камень или камень по завышенной цене, поэтому здесь важен подход в выборе трейдера.
В чем ценность камней?
Камни сохраняют свою ценность, они не портятся и мало подвержены износу, их ограниченное количество в мире в сравнении с другими активами.
Инвесторы рекомендуют инвестировать в цветные драгоценные камни, в т.ч. бриллианты.
Обычно, когда человек не разбирается в драгоценных камнях, он предпочитает что-то броское в ущерб качеству.



Другие статьи:

Природный бриллиант и синтетический: сколько они стоят, разница в цене. Стоимость муассанита и циркония

Украшения с камнями: что с ними делать сегодня?! Некоторые рекомендации

Снимите свое кольцо с белым жечугом в белом металле, если вам за 50

Глухая закрепка камня: плюсы и минусы, чем отличается, как используется