Природный бриллиант и синтетический: сколько они стоят, разница в цене. Стоимость муассанита и циркония

Категории: Камни | Дата: 2023-09-15 09:17:02 | Обновлена дата: 2023-09-15 09:23:54 | Автор: Евгения


Природный бриллиант стоит 3000 $ за карат, бриллиант синтетический, аналогичный по красоте и характеристикам - 500 $. Человек получает внешне такой же камень, но гораздо дешевле (почти в 10 раз).



Природный бриллиант и синтетический: сколько они стоят, разница в цене. Стоимость муассанита и циркония

Цирконий кубический - бесплатный декоративный материал, украшающий вместо страз.
Алмазный тестер не может отличить природный камень от синтетических - бриллианта или муассанита.
Ценность природного бриллианта определяется труднодоступностью, приходится перерабатывать сотни тонн земли для их нахождения.
Бриллиант не является редким минералом. Это довольно часто встречающийся камень, формирующийся на большой глубине в условиях высокой температуры и давления.
Аналогичные условия можно создать в лаборатории и вырастить из маленького кристалла - большой. Технология позволяет получить камень разной каратности (и до 1 карата, и более 9). Не важно синтезированный он или добытый из недр, показатели синтетичсеких и природных бриллиантов - одинаковы.
Муассанит немного тяжелее бриллианта (если сравнивать камни одного размера/объема). Стоимость 1 карата 100 $ (в 5 раз дешевле синтетического бриллианта и в 30 раз - природного). Твердость муассанита на 0,5 балла ниже - 9,5 против 10 у бриллианта.
Визуально сравниваемые камни не отличить. Исключением является наличие природных дефектов - включений - в натуральном камне.
Покупая камень, важно доверять репутации продавца или же иметь возможность консультации у третьей стороны (при отсутствии сртификатов установленного образца). Особенно когда идет речь о покупке свободного (неоправленного) камня.
Часто магазины ставят завышенные цены на бриллианты, поскольку имеют большие расходы на аренду, сотрудников в штате. Вынуждены продавать дорого, так построены условия труда и торговли.


Другие статьи:

Украшения с камнями: что с ними делать сегодня?! Некоторые рекомендации

Снимите свое кольцо с белым жечугом в белом металле, если вам за 50

Глухая закрепка камня: плюсы и минусы, чем отличается, как используется

Натуральные камни в украшениях: как и где носить? С чем лучше сочетать?