Желтое золото: состав, проба, цена за грамм в ювелирном изделии

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2020-06-04 17:19:06 | Обновлена дата: 2023-12-26 17:37:59 | Автор: Евгения


Почему золото желтое? С древнеиндийского, праславянского и латинского языков золото переводится как «желтый». Чистое золото всегда ярко-желтого цвета.



Желтое золото: состав, проба, цена за грамм в ювелирном изделии

История возникновения ювелирных изделий гласит, что первые украшения древних цивилизаций (предметы туалета и украшения интерьера, предметы сервировки стола и собственно ювелирные украшения) изготавливались именно из золота. Эти драгоценности (в переводе с латинского jewel - драгоценность) были ни красного или белого цвета, а имели насыщенный желтый цвет.

Не сдает своих позиций желтый сплав и сегодня, конкурируя с белым, зеленым, красным, фиолетовым и даже черным золотом. Таким образом, среди ювелирного золота желтое золото занимает главенствующую позицию и все так же популярно, как и в древности.


Пробы и состав желтого золота


Как уже говорилось, желтый цвет – это естественный цвет золота. Однако из чистого золота ювелирные изделия не изготавливаются по причине мягкости металла. Для придания золоту нужных свойств (твердости и износостойкости), в сплав добавляются другие металлы – серебро, медь, платина, никель, палладий. Именно они и влияют на цвет ювелирного золота. Пропорции этих металлов (лигатура) отличаются в зависимости от пробы золота.

Интенсивность желтого цвета ювелирного украшения будет тем насыщеннее, чем выше проба. Так, желтый сплав 500 и 585 пробы обычно имеет лимонный или желтоватый оттенок, а золото 750 пробы - интенсивного желтого цвета.

Если перед Вами импортное желтое золото – турецкое или итальянское, - тогда цифры пробы указываются в каратах, - соответственно 8, 9, 12, 14 или 18 карат. Золотые украшения пробой в 8-9 карат чаще всего имеет серо-желтый цвет, а изделия из желтого золота пробой в 12, 14 карат обладают светло-желтым цветом. Золото 18 карат и выше имеет насыщенный желтый цвет.

На фото представлены кольца из золота в 9 карат (375 проба) - слева и 18 карат (750 проба) - справа. Как видим, 9-каратное желтое золото имеет тусклый оттенок, в то время как 18-каратный золотой сплав насыщенного желтого цвета.


Примечательно, что отечественного желтого золота 583 пробы не встретить, так как этого сплава попросту не было в стандарте. Во времена СССР (583 проба золота - стандарт того времени) было популярно красное золото, так называемое советское.


Цена за грамм желтого золота сегодня


Что касается цены, то обычно цена за грамм желтого золота не отличается от цены красного или белого золота в одной и той же пробе. Так, стоимость 585 и 750 проб желтого сплава составляет от 4500 до 10000 рублей за грамм (в Украине от 2500 до 3000 гривен за грамм). Исключение может быть в двух случаях. Белое золото будет стоить дороже желтого, если такое ювелирное украшение изготовлено известным ювелирным домом и, если производитель использовал в составе белого золота платину для «отбеливания» сплава.


Желтое золото и драгоценные камни


Желтое золото удачно подчеркнет игру цветных драгоценных камней. Наиболее гармонично в обрамлении желтого металла смотрятся изумруды, рубины и сапфиры, многие отечественные производители предпочитают инкрустировать ювелирные украшения гранатами, топазами и кварцем. Что касается бриллиантов, то великолепие этих камней лучше выделит белый металл – белое золото или ювелирная платина.

Чем отличается зеленое золото от желтого и лимонного?


Другие статьи:

Позолоченные ювелирные изделия: цена, срок службы, как выбрать

925 проба: позолоченное серебро, цена за грамм в изделии

Как отличить дутое или пустотелое золото? Цена дутых изделий

Длина цепочки на шею для крестика, кулона: как выбрать женскую цепочку?