Позолоченные ювелирные изделия: цена, срок службы, как выбрать

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2020-06-03 16:13:13 | Обновлена дата: 2021-05-08 17:35:08 | Автор: Евгения


В наши дни позолоченные изделия пользуются спросом не меньше, чем несколько столетий назад, потому процедура золочения по-прежнему широко распространена в производстве ювелирных изделий,



Позолоченные ювелирные изделия: цена, срок службы, как выбрать

а технология покрытия золотом (и другими благородными металлами – серебрение, родирование) пошла гораздо дальше. Сегодня золочение производится электролитическим способом, то есть применяется гальваника. А золотое покрытие придает изделиям не только декоративные, но и антикоррозийные свойства, препятствуя окислению металла. Соответственно внешний вид позолоченного ювелирного изделия долгое время остается привлекательным. Однако у каждого предмета есть свой срок службы, так и позолоченные украшения подвержены изнашиванию. Но не стоит расстраиваться, этот недостаток легко устраняется: если позолота повредилась или стерлась, ее легко восстановить в любой мастерской.


Серебро с позолотой - лучший выбор


Стоимость позолоты всегда была привлекательной, особенно если учесть тот факт, что позолоченные ювелирные изделия выглядят как золотые.

Цена таких украшений иногда слишком разнится, потому как зависит от сплава, используемого при изготовлении. Серебро с позолотой стоит дороже, позолоченные изделия из других металлов стоят значительно дешевле. Например, серебряное кольцо, покрытое позолотой, в изделии будет стоить от 400 рублей за грамм, тогда как цена такого же кольца из латуни (или любого другого бижутерного сплава) с тонким слоем золота составит 300-500 рублей за штуку.

И все же доверие у потребителя вызывает именно сплав серебра с золотом, стандартизированный как серебро 925 пробы. Кроме того, тот факт, что серебро с позолотой - это сплав благородных металлов, - еще один плюс в пользу выбора таких ювелирных изделий.

Правила выбора позолоченных ювелирных изделий


Итак, серебро с позолотой. Что нужно знать об этих украшениях. Поговорим подробнее. Первостепенным при выборе позолоченных изделий является вопрос материала, из которого изготовлено украшение, т.е. какой металл находится под слоем золота, - благородный (серебро) или же бижутерный сплав, состоящий из не драгоценных металлов (олово, медь, алюминий). Многие отдают предпочтение именно стандартизированному позолоченному серебру 925 пробы, поскольку сплав золота с серебром – это все-таки сплав драгоценных металлов. Безусловно, этот фактор отразится на стоимости украшения.

Как же определить какое перед Вами изделие и его состав?


Прежде всего, внимательно осмотрите украшение: выявите наличие клейм и маркировок. Чтобы определить, что перед Вами действительно позолоченное серебро, необходимо знать стандарты клейм и проб серебра. В России установлены следующие стандарты проб для серебряных изделий: 800, 830, 875, 925, 960 и 999. Современное серебро с позолотой чаще всего изготавливается в 925 пробе, клеймо должно выглядеть следующим образом:
российское клеймо и украинское клеймо 


Кроме того, необходимо обращать внимание на форму клейма: еще со времен СССР для серебряных украшений – это форма в виде бочонка. Наличие любого из этих клейм будет свидетельствовать о том, что перед Вами позолоченное серебро 925 пробы.

Для справки: во времена царской России существовала золотниковая 84 проба серебра, соответствующая нынешней 875 пробе. В этой пробе также можно встретить позолоченные изделия, хоть и значительно реже.



Позолота импортного производства: что нужно знать о импортной позолоте и ее маркировках


А теперь что касается импортных маркировок. Позолоченные украшения импортного производства могут иметь разные маркировки. Вот те, которые можно встретить чаще всего:

KGP  – покрыто золотом во столько карат (от 12 до 24), подробнее каратные пробы золота.

HGE - гальваническое покрытие – также измеряется в каратах.

Gold – feld или Goldmult (Германия), рядом должна стоять проба золотого покрытия и указываться толщина напыления – такая маркировка также скажет о том, что украшение покрыто золотом во столько-то карат.

Итак, этих знаний достаточно для того, чтобы не ошибиться при выборе позолоченных ювелирных украшений. Удачных покупок!


Другие статьи:

925 проба: позолоченное серебро, цена за грамм в изделии

Как отличить дутое или пустотелое золото? Цена дутых изделий

Длина цепочки на шею для крестика, кулона: как выбрать женскую цепочку?

Метеориты в украшениях Джейкоба Олби: Вселенная у Ваших ног