Потребление золота промышленностью

Категории: История золота | Дата: 2020-06-03 14:46:34 | Обновлена дата: 2021-05-02 19:53:53 | Автор: Евгения


Золото – древний металл богатства, торговли и красоты, но он также имеет ряд уникальных свойств, которые делают его бесценным для промышленности.



Потребление золота промышленностью

Эти свойства включают в себя:

- стойкость к коррозии

- электрическая проводимость

- пластичность и ковкость

- инфракрасные (тепловые) отражения

- теплопроводность.

Превосходная электрическая проводимость золота, пластичность и устойчивость к коррозии сделали этот металл одним из жизненно важных компонентов, используемых в широком спектре электронных изделий и оборудования, включая компьютеры, телефоны, сотовые телефоны и бытовую технику.

Золото обладает исключительно высокой отражательной силой (экранирование), которое защищает космические корабли и спутники от солнечной радиации (использование золота в качестве покрытия для того, чтобы сфокусировать и отражать световую энергию).

Ввиду того, что золото является биологически неактивными, оно стало жизненно важным инструментом для медицинских исследований и используется даже в прямом лечении артрита и других заболеваний. И конечно же широко применение золота в стоматологии - для изготовления зубных протезов и коронок.

Благодаря устойчивости к коррозии золото используется в химической промышленности - для изготовления деталей к приборам и в качестве катализатора.

Золото является тугоплавким металлом, температура плавления золота составляет 1064,43°C.

Спрос на золото в промышленности устойчивый и растущий. Поставки золота из хранимых запасов и добываемых золотых шахт ограничены и будут оставаться таковыми. Спрос со стороны инвесторов, которые хотят обладать этим драгоценным металлом является устойчивым, и увеличивается в периоды мировых кризисов и нестабильности. В результате рынок инвестирования в золото отличается большим растущим потенциалом.

Золото является отличной защитой от инфляции, и защищает доходы в будущем. Современные инвесторы могут вкладывать средства в золото традиционным способом - при покупке золота в виде слитков или монет. Или они могут торговать золотом или фьючерсами на золото в электронном виде. А также прибыльным является инвестирование в компании, занимающиеся переработкой золота.


Применение золота в медицине

Каким образом потребляется золото? Около 75% произведенного в шахтах золота в мире идет на производство ювелирных изделий. Это первое значение термина "потребление". Еще более удивительными являются другие способы, которыми на самом деле золото находит свой путь в человеческом теле.


Золото и медицина

Широко известно применение золота в медицине в области стоматологии. Считается, что золотые коронки самые лучшие. Несмотря на быстро появляющиеся более дешевые альтернативы, зубные пломбы из амальгамы с высоким содержанием доли золота все же остаются наиболее желательными. Золото мягкий металл, и его использование в коронке уменьшает стресс на противоположные зубы в процессе жевания. Современные фарфоровые коронки намного более хрупкие, чем золото, и менее долговечные. Золотые коронки могут стоять несколько десятилетий, любой другой материал не сравниться с золотом в прочности и долговечности.


Золото имеет и другое медицинское применение. Изотоп золота, 198 Au, который имеет период полураспада 2,7 дня, используется при лечении некоторых видов рака и других заболеваний, а также в качестве индикатора в человеческом теле. Соединения, содержащие золото, используется в инъекции для лечения артрита. Ауранофин, комплекс сложных органических молекул, используется для лечения некоторых случаев ревматоидного артрита. Хотя потребление золота в небольших количествах по сути безвредно, золото может быть токсичным, что известно при его использовании в лечении артрита. Кожная сыпь является наиболее распространенным побочным эффектом в результате чрезмерного потребления золота в лечебных целях. Желудочно-кишечные расстройства также могут присутствовать время от времени в результате чрезмерного употребления соединения золота.


Золото в косметологии

Золотая маска ("Маска Клеопатры") в домашних условиях


Магия золота. Революционный метод омоложения.

Известно, что золото обладает различного рода магическими и омолаживающими свойствами, поэтому оно используется в косметологии еще с древних времен. Использование наружных средств, в основу которого входило золото, описано в древних китайских медицинских трактатах.

Золотая маска - это уход для лица, области шеи и декольте, предложенный японскими специалистами. В ее основе - применение золотых листов. Для изготовления таких листов используется 24-каратное ( или 99,9% ) золото - идеально чистое золото, не содержащее никаких добавок и примесей. Это совершенно новый рецепт омоложения и исцеления проблемных участков кожи. И для этого не нужно вживлять золото под кожу хирургическими методами (имплантация золотых нитей является хоть и щадящим, но все же хирургическим вмешательством). Поэтому можно смело сказать, что применение золотых листов (фольги) является прекрасной альтернативой омолаживающей процедуре с использованием золотых нитей.


Нанесение маски из чистого золота в домашних условиях.

Хотя эта процедура и относится к омолаживающим процедурам люкс-класса, Золотую маску можно сделать самостоятельно, в домашних условиях. При применении золотой фольги, ионы золота вступают в реакцию с кожей и скапливаясь на ослабленных проблемных участках, восстанавливают естественный баланс в этих местах. При этом улучшается тургор кожи, происходит ее интенсивное увлажнение, снижается отечность и пигментация, а также процедура имеет лифтинговый эффект. Кроме того, применение Золотой маски усиливает выработку эластина и коллагена, соответственно кожа обновляется и омолаживается.


Перед наложением маски необходимо очистить и распарить кожу лица и области шеи, нельзя использовать очищающие средства, содержащие масла и кислоты. Если на коже есть царапины или ранки - перенесите омолаживающую процедуру. Наносить маску следует сухими руками и только на чистую хорошо увлажненную кожу. Длительность процедуры не более получаса, для лучшего эффекта поверх маски необходимо положить влажное полотенце. После снятия фольги оставшиеся частицы золота нужно втереть в кожу и увлажнить лицо кремом. Достаточно одной процедуры в неделю в течение месяца, результат сохраняется на длительный период. Теперь Золотая маска - процедура для V.I.P.-клиентов известных салонов красоты и SPA-центров в США и странах Европы – доступна в домашних условиях.


Золото и приготовление пищи

«Подавать золото» на вечеринке. Золото в виде очень тонких листьев (несколько атомов в толщину) добавляется в определенные ликеры из Восточной Европы, например ликеры Гольдвассер. Это дает жидкий блеск в стеклянных бутылках, при попадании света на эти «золотые листочки» создается бесподобная картина. Чистый лист золота имеет давние традиции использования в кухне и в Европе, и на Дальнем Востоке. Экзотические блюда заворачивают в 99,9% сусальное золото, настолько тонкое, что золото само становится съедобным.



Другие статьи:

Цена родия: что влияет на стоимость металла

Ликвидность золота. Топ-10 самых ликвидных товаров. Иерархия ликвидности

Маркетинговые стратегии

Инвестиции в золото и не только