Родиевое покрытие: все «за» и «против» – rhodium plated

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2019-10-07 16:41:10 | Обновлена дата: 2023-12-26 17:52:13 | Автор: Евгения


Все эти определения говорят об одном и том же: что украшение имеет тонкое покрытие из драгоценного металла – родия.



Родиевое покрытие: все «за» и «против» – rhodium plated

Родиевое покрытие: понятие, достоинства и недостатки, все маркировки родированных ювелирных изделий в России и за рубежом, какие драгоценные металлы покрывают родием.


Родиевое - это самое прочное покрытие ювелирных изделий


В описании к ювелирному украшению часто можно встретить следующие формулировки: «родиевое покрытие», «родированное изделие», «родированное серебро», «родированное белое золото», «золото, покрытое родием», «украшение прошло процедуру родирование» и т.д.

Все эти определения говорят об одном и том же: что украшение имеет тонкое покрытие из драгоценного металла – родия.


Родий – это металл платиновой группы, в стоимости не уступающий золоту, а вот в твердости – гораздо превосходящий его: твердость родия выше твердости золота более чем в 5 раз. К слову, в твердости родий превосходит даже платину - в 2 раза. И лишь уступает стали (101 кгс/мм2 против 123 кгс/мм2 - по методу Бринелля).

Именно твердость делает родий незаменимым материалом для всякого рода покрытий. К тому же родированные ювелирные изделия приобретают необыкновенный блеск и сияние.

Таким образом, ювелирные изделия покрывают родием в практических (повышение прочности и износостойкости) и эстетических целях (придание блеска).



Какие металлы покрывают родием


Чаще всего родируют ювелирные изделия из белого золота

на фото 18-ти каратное белое золото без родиевого покрытия (слева) и с родиевым покрытием (справа)


или серебра:

на фото кольцо из серебра в натуральном виде и родированное

В России и на Украине родием покрывают белое золото 585, 750 или 375 пробы. За рубежом родируют белое золото в 9, 10, 14 или 18 карат. Если говорить о серебре, то родиевое покрытие наносят на серебряные изделия, изготовленные в 925 пробе.

Кроме того, если Вы хотите подарить новую жизнь своему серебряному украшению или в качестве эксперимента превратить ювелирное изделие (старое кольцо или сережки) из красного золота в белое, - Вы можете покрыть родием свое украшение в ближайшей ювелирной мастерской.

Чтобы продлить срок эксплуатации иногда даже недрагоценные металлы, бижутерные сплавы на основе латуни, - покрывают родием. Однако экономичнее будет покрыть бижутерный сплав серебром нежели родием, потому бижутерия чаще имеет серебряное покрытие. Таким образом, в ювелирном деле серебрение является более дешевой альтернативой родированию, однако не такой востребованной.

О родировании платины читайте ниже.



Цвет родия


Родиевое покрытие может быть различных цветов – белое, розовое и даже традиционное желтое, - в цвет золота. Белое родиевое покрытие, безусловно, лидирует.

Особенно блистателен черный родий. Ювелирные изделия, имеющие родиевого покрытие черного цвета действительно эксклюзивны.

Чистый родий в ювелирном деле не используется


Как бы ни был прекрасен этот драгоценный металл, из чистого родия ювелирных изделий не изготавливают. Прежде всего, по причине редкости распространения родия в природе. Разведанные общемировые запасы родия составляют всего несколько тонн. Потому металл применяют только в тех областях, где ему нет достойной альтернативы.

Да и физические характеристики родия усложняют ювелирам работу с этим драгоценным металлом. Родий - очень твердый тугоплавкий металл. Температура плавления родия практически в 2 раза превышает температуру плавления золота.



Родий + платина и палладий


Родий также добавляют в качестве легирующей добавки в платиновые и палладиевые сплавы, преследуя все ту же цель – сделать сплав еще более прочным и долговечным.

Покрывают ли родием платину. Выдержка из Постановления Российской Федерации от от 18 июня 1999 года N 643 "О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов": "Допускается покрывать слоем родия ювелирные и другие бытовые изделия из сплавов белого золота, серебра или платины при условии, что эти изделия клеймятся, как золотые, серебряные или платиновые соответственно." Поэтому теоретически использование родия в качестве покрытий платиновых изделий возможно, - и на то есть соответствующее основание (данное постановление). На практике встретить родированную платину мне не доводилось.


Следует отметить, что родий абсолютно гипоаллергенен.

Маркировки родиевого покрытия


В англоязычных ювелирных интернет-магазинах изделия, имеющие родиевое покрытие, будут маркироваться следующим образом:

rhodium plated white gold (9-18 Karat) – белое золото во столько-то карат покрыто родием
rhodium silver jewelry – родированное серебряное украшение
rhodium plated sterling silver – стерлинговое серебро с родиевым покрытием
black rhodium gold – золото, покрытое черным родием

В свою очередь white gold unplated скажет о том, что белое золото не имеет родиевого покрытия.

Цена родирования: читайте больше о родировании ювелирных изделий, о сроке службы родия и стоимости восстановления родиевого покрытия.


Украшения "gold plated" - золотое покрытие ювелирных изделий, определение, срок службы.


Другие статьи:

Чем отличается серебро аргентиум от стерлингового серебра?

Применение комбинированного золота при создании ювелирных украшений

Родирование золота и серебра: плюсы и минусы. Цена родирования ювелирных изделий

Ювелирная платина: цена за грамм. Чем отличается платина от белого золота