Обереги и амулеты в современном мире. Зачем человеку оберег

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2021-04-21 14:14:59 | Обновлена дата: 2021-05-07 16:34:23 | Автор: Евгения


Значение амулетов, талисманов и оберегов, происхождение слов, - украшения со смыслом.



Обереги и амулеты в современном мире. Зачем человеку оберег

Оберег (в англ. Amulet, с латинского ligaturam cucurreris – лигатура, во франц. Amulette – амулет, ладанка) - предмет, охраняемый от разных бедствий.

В старославянском слово «оберег» раскладывается на два слова "о берег" (существительное с предлогом), что значит опора, надежность, возможность опереться. Т.е. предмет, в который верите, на который возлагаете надежды.

Амулет (в англ. Amulet, charm, juju – амулет, очарование, чары, брелок, заклинание, фетиш) - вещь, которой приписываются магические свойства. Каждый предмет – это зашифрованное послание от того, кто его изготовил.

Талисман (в каталанском mascota – домочадец, лат. Terque – триединство; в переводе с англ. Mascot – вещь, приносящая счастье, идол, лекарство) - вещь или предмет, который магическим способом исполняет желания, приносит удачу и защищает от порчи и вреда.

Значение оберегов, талисманов и амулетов схоже, употребляются в качестве слов-синонимов, взаимозаменяемы.

Все они служат защитой от негативных мыслей снаружи и изнутри.

Предмет (ювелирное украшение) может включать формы (символику) и материал. В качестве материала могут использоваться благородные материалы (драгоценные металлы и камни) и неблагородные (другие металлы, например, медь, сталь, латунь; и материалы: кожа, дерево, пластмассы, стекло, раковины, камни и другое). В качестве формы или символов – широкое разнообразие стилей и дизайна, большое поле деятельности для творчества ювелиров и мастеров. Своего пика в ювелирном деле символизм достиг во время правления Королевы Виктории в Великобритании (знаменитые украшения Викторианской эпохи).


Другие статьи:

Химический состав платины 850, 900, 950 и 990 проб - по стандарту

375 проба: как выглядит и сколько стоит белое золото в 9 карат?

Как отличить родированное серебро от платины и белого золота?

Родированное золото: белое и черное. Цена родированных изделий