Что такое прокатанное (рулонное) золото?

Категории: История золота | Дата: 2020-06-03 16:18:17 | Обновлена дата: 2021-05-02 19:24:17 | Автор: Евгения


Прокатанное золото – это гибридный материал, состоящий из тонких листьев золота, механически смешанных или полностью наплавленных на стенки материала (обычно медь или латунь); полученный материал готов для создания украшений.



Что такое прокатанное (рулонное) золото?


фото: античный браслет, rolled gold

Слой золота может быть различен, однако, он не должен быть меньшим чем 5% от общей массы изделия. Что отличает его от позолоченного изделия, которое обычно имеет более тонкий слой золота. В отличии от других нарядных украшений, рулонное золото не должно создавать неудобств для людей с чувствительной кожей, являясь гипоаллергенным металлом.

История создания рулонного золота
Этот тип «многослойного» золота был запатентован в Англии в 1817 году и стал основным источником для изготовления недорогих, но качественных украшений в Викторианскую эпоху. Использование рулонного золота дало возможность дизайнерам изготавливать красивые изделия, не затрачивая при этом больших денег на чистое золото. Рулонное или прокатанное золото снова стало популярным в 1920-е 1930-е гг, его использовали для изготовления авторучек и карманных часов.

Как идентифицировать рулонное золото?
Ранние английские или американский изделия из прокатанного золота отмечались как «золоченый» или «позолота». Но это имеет отношение к 19 столетию. Обозначения такие как "1/20 12K G.F." или "1/20 12K RG" символизируют о более позднем происхождении изделия или аксессуара, если быть более точным – относится к 20-му столетию. Если изделия из золота имеет маркировку подобную этой, это значит, что на 1/20 украшение состоит из золота 12 карат. Современные прокатанные украшения должны всегда иметь штамп, который будет идентифицировать, сколько золота было использовано и уровень чистоты. Буквы "RG" скажут о том, что используемый материал – рулонное золото. Иногда изделия могут маркироваться как "RGP (rolled gold plate) вместо маркировки "RG".

Разница между рулонным золотом и позолотой
Изделия из рулонного золота встречаются гораздо реже позолоченных. Есть главные отличия между ними двумя. Позолоченные украшения сделаны из основного металла, обычно это серебро или медь, а после покрыты тонким слоем золота поверх основного металла. Золото накладывается с помощью химического или электро-химического процесса. И поскольку позолота требует ничтожно малое количество золота, оно менее долговечно и более дешево чем рулонное золото. Основной металл может просвечиваться когда вы выставляете его под золото и обычно это не гипоаллергенный сплав. Прокатанные украшения состоят в сотни раз больше из золота чем их оппоненты. Более толстый лист в рулонном золоте предотвращает изделие от износа.

Как заботиться о рулонном золоте
Если правильно ухаживать за изделиями они могут прослужить долгое время. Не подвергайте свои украшения химикатам, избегайте чистящих средств, хлора, косметики и парфюма. Украшения из рулонного золота не нужно носить каждый день, делать в них домашнюю работу или купаться. Чиститься рулонное золото с помощью мягкого материала, теплой воды и мыла. Допускается использование мягкой щетки для труднодоступных мест или сложного дизайна. Убедитесь, что украшения промыты перед их хранением. Ткань для полировки украшений также может использоваться для придания вашим изделиям блеска.

Другие статьи:

Karat gold alloy

Насколько безопасно употреблять золото в пищу?

Целебные свойства золота

Золотая маска или Маска Клеопатры: омоложение лица золотом