Целебные свойства золота

Категории: История золота | Дата: 2020-06-03 15:55:05 | Обновлена дата: 2021-05-02 19:31:02 | Автор: Евгения


У всех древних народов золото символизировало Солнце, приравнивалось к божественным силам, а потому наделялось магическими и лечебными свойствами.



Целебные свойства золота


Считается, что золото благотворно влияет на организм: укрепляет и придает энергию, восстанавливает силы, повышает иммунитет, улучшает циркуляцию крови, положительно влияет на нервную систему и сердце. Также этот благородный металл обладает антибактериальными свойствами (обеззараживает и убивает микроорганизмы): золотом лечили инфекционные болезни и кожные заболевания. Кроме того, золото магическим образом избавляет от душевных расстройств, придает уверенности, дарит ясность мысли и помогает в достижении успеха. Ношение золотых украшений показано людям робким и застенчивым.

Целебные свойства золота проверены веками, как восточной, так и западной медицинами. Поэтому в лечебных целях этот металл применяется и сейчас. Широко известно применение золота в стоматологии. Золотые коронки могут стоять несколько десятилетий, никакой другой материал не сравниться с золотом в прочности и долговечности. Препараты, содержащие соединения золота, используются при лечении ревматоидного артрита и полиартрита. Также золото эффективно в борьбе с онкологическими заболеваниями – применяется для диагностики и лечения, и в пластической хирургии – вживление золотых нитей под кожу с целью омоложения. Рекомендуется носить золотые украшения людям, страдающим эпилепсией и депрессией.

Золототерапия – новое направление в косметологии, в основе которого лежат древние традиции. Не секрет, что омолаживающие свойства золота были известны женщинам Древнего Китая, Индии и Египта. Ранние цивилизации ассоциировали золото с богами, бессмертием и вечной молодостью. В медицинских трактатах Древней Индии утверждается, что драгоценный металл способствует восстановлению тонуса кожи, избавляет от морщин и дарит ей великолепное сияние, поэтому истертое в порошок золото добавлялось в лекарственные снадобья. В древней китайской медицине оно также считалось непревзойденным средством омоложения, и китайские императрицы использовали золотые массажные валики для придания коже молодости и красоты. Легенды гласят, что царица Древнего Египта Клеопатра каждую ночь одевала маску из чистого золота, отчего ее кожа всегда оставалась нежной и молодой.


Удивительный солнечный металл, стойкий и долговечный, который не окисляется и не тускнеет, не поддается коррозии, - словно «вечно молодой»! Современные ученые подтверждают способность золота улучшать состояние кожи и омолаживать организм в целом.


Другие статьи:

Золотая маска или Маска Клеопатры: омоложение лица золотом

Золотая туалетная бумага - абсурд или эстетика?

Nokia 6700 classic Gold Edition: цена и как выбрать

Технология и способы золочения: как наносится золото на поверхность предметов?