Украшения Викторианской эпохи: ювелирные тенденции XIX века

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2020-05-22 15:53:53 | Обновлена дата: 2021-05-08 17:48:41 | Автор: Евгения


Ювелирные украшения Викторианской эпохи (1837-1901) – это величие и помпезность, чувственность и романтизм.



Украшения Викторианской эпохи: ювелирные тенденции XIX века

Становление ювелирной моды этого периода обусловлено личностью самой королевы, - вкусами, представлениями о прекрасном. И даже события жизни Виктории находили свое отражение в ювелирном искусстве.

Чувственность и добродетель, религиозность и сентиментализм, интерес королевы к Шотландии и любовь к природе находят свое отражение в ювелирном деле Викторианского периода.


Ювелирные тенденции Викторианской эпохи

Ювелирные мастера изготавливали броши и медальоны в виде сердца, подковы, якоря, - как символ любви, удачи, верности.

Спортивная и морская тематики, анималистика и растительные мотивы нашли свое отражение в ювелирном искусстве того времени. Бабочки, голуби, цветочная символика, - популярные элементы ювелирных изделий и аксессуаров для волос, - заколок, гребней.

Возвращение моды на украшения в виде змеи (браслеты, кольца) и «eye jewelry» (подвес с изображением глаза дорогого человека) также приходится на период правления Виктории.

Камеи с изображениями людей, памятные изделия с вставками из волос, украшения из агата стали практически национальным брендом Великобритании.

После смерти мужа, - принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, Виктория долгое время носила траур и не появлялась на публике. Данный период сказался на всех сферах общественной жизни Великобритании, в том числе и на ювелирной. Траурная тематика оставила неизгладимый след в ювелирном искусстве того времени.

В годы правления Виктории материал ювелирных изделий также был предметом для экспериментов. Наряду с традиционными драгоценными металлами - золотом и серебром - создавались украшения из алюминия и стали. Сталь, граненная особым образом (так что круглые детали украшения могли играть, словно бриллианты), ценилась дороже золота.

Ювелирные изделия ручной работы, выполненные в индивидуальном порядке, изготавливались для зажиточных слоев. Для среднего класса украшения производились механическим способом.

Еще несколько десятилетий назад украшения Викторианской эпохи не вызывали интереса со стороны коллекционеров, однако сегодня именно эти вещи на пике популярности и пользуются особенным спросом.

В то время украшения в Англии производились из 15-ти каратного золота. 625 проба или 15 каратный сплав - золотой стандарт Великобритании 19-20 вв.


Другие статьи:

Украшения из метеоритов - станьте частью Вселенной!

Платина и сталь: как отличить платину от нержавейки или стали?

Почему платина дороже золота: 7 псевдопричин и 1 аргумент

Платина - в картинках: 10 интересных фактов о платине