Сферы применения золота: какую роль играет золото?

Категории: История золота | Дата: 2019-10-01 15:08:12 | Обновлена дата: 2023-08-12 09:02:00 | Автор: Евгения


Сферы применения драгоценного металла золота



Сферы применения золота: какую роль играет золото?

Более трех тысячелетий золото не сдает своих позиций и имеет статус культового металла. Сегодня оно применяется в самых разных сферах человеческой деятельности. Ювелирная промышленность – одна из первых областей применения золота и его сплавов, - как и несколько тысячелетий назад, остается наиболее крупным потребителем драгоценного металла.


Однако золото выполняло и выполняет не только функцию украшения, наряда и убранства. Кроме эстетической ценности, ему отведены и другие роли, главная из которых - роль всеобщего эквивалента денег. С открытием солнечного металла, а позже с появлением монет золото становиться мерой всего, - то бишь деньгами. С того самого момента экономическая важность драгоценного металла только возрастает и эволюционирует: в современном обществе оно просто незаменимо и является фундаментом мировой финансовой системы. Формируя золотой запас государства, золото является показателем финансового благосостояния страны и ее платежеспособности на мировой арене. В подтверждение тому известное, ставшее крылатым, выражение французского генерала и политика Шарля де Голля:


Итак, ценность золота - вне всяких сомнений. Наряду с данными сферами применения желтый драгоценный металл используется в медицине, косметологии и промышленности. Целебные и магические свойства золоту приписывались с давних времен, а вот свойства металла, ценные для промышленной сферы, были открыты и нашли свое отражение лишь в современном обществе.


Другие статьи:

Свойства золота - обуславливают благородство металла и облегчают его добычу

История золота - как был открыт главный благородный металл

Триединство драгоценных металлов: золото, серебро, платина

Как продавать ювелирные украшения наилучшим способом? Некоторые советы