Что такое золото «vermeil» (вермей)?

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2022-05-12 15:10:28 | Обновлена дата: 2022-05-12 15:27:31 | Автор: Евгения


Есть много покупателей украшений, которые на самом деле не знают, что значит термин «vermeil» (в переводе с англ. вермей). Давайте посмотрим, чем на самом деле является золото «вермей» и как оно производится?



Что такое золото «vermeil» (вермей)?

Что такое золото «вермей»?
Золото вермей, или просто вермей, - это термин, использующийся по отношению к украшениям или другим предметам, сделанным из серебра и имеющим золотой слой сверху. Слово «вермей» - пришло к нам из французского языка и произносится как “ver-may.”
Vermeil — это техника, возникшая в 19 веке, когда золото наносилось на стерлинговое серебро. Золото вермей также изготавливается методом золочения, но требует более толстого слоя золота.
Альтернативным термином является позолоченное серебро (silver-gilt, gilded silver), они имеют одинаковое значение, что и термин “vermeil.”


Как изготавливается золото вермей?
Первым этапом создания золота вермей является приготовление основы предмета из серебра, затем покрытие его тонким листом золота.
Метод, используемый для покрытия поверхности изделия золотом, называется электролизом.
Золото вермей может быть произведено с использованием золота разной чистоты, но в США существует минимальное ограничение по приготовлению позолоты. Чтобы предмет считался «вермей», он должен быть покрыт золотом с минимальным значением карат в количестве 10-ти (что соответствует примерно 42 процентам содержания золота).
К тому же, регулирующее законодательство США регламентирует толщину золотого покрытия: предмет не может быть продан в качестве «вермей», если толщина золотого покрытия не достигает 2,5 микрона (0.0025 миллиметров).
Кроме того, если ядро изделия содержит другие металлы помимо серебра, этот факт должен быть раскрыт продавцом.


Прочность золота вермей
Как долго прослужит украшение из материала вермей, зависит от толщины его позолоты. Чем толще верхний слой золота на предмете, тем дольше он прослужит при носке.
Количество карат в золотом листе также имеет отношение к термину прочности: чем выше количество карат в золотом слое, тем более мягким является золотой слой, и поверхность будет гораздо проще поцарапать.
Правильный уход гарантирует, что ваши изделия выдержат испытание временем.


Украшения из золота Vermeil vs. Gold-Filled и Gold-Plated Jewelry
Основное отличие между украшениями «вермей» и украшениями gold-filled/ gold-plated состоит в том, что золото вермей имеет базу из серебра, в то время как plated и filled изделия могут быть изготовлены из различных металлов под верхним слоем из золота.
По этой причине вермей украшения могут цениться больше, чем сравниваемые gold-plated или gold-filled украшения, изготовленные из более дешевых металлов или сплавов для их основы.
Vermeil не обязательно имеет более толстый слой золота, чем позолоченные изделия.
Что касается украшений gold-filled, не смотря на то, что толщина их золотого слоя может варьироваться, часто бывает, что он толще, чем у предметов вермей.
Благодаря этому, вы можете обнаружить, что по качеству прочности изделия с золотым наполнением (gold-filled) превосходят изделия-вермей.


Как чистить ювелирные изделия из материала вермей
Почистить золотые украшения в домашних условиях несложно. Мы рекомендуем использовать мягкую ткань для полировки ваших изделий из материала вермей, убедившись, что она чистая и сухая. Просто потрите изделие в одном направлении, вытирая грязь.


Vermeil, содержание никеля и аллергия
В целом, если вы носите украшения Vermeil, вас не должны заботить аллергические реакции на никель, поскольку этот вид украшений не содержит этот металл.
Однако, если материал основы содержит в себе никель и у вас имеется аллергия, это может дать вам сыпь, если покрытие стирается.
Помните: если предмет вермей содержит никель, в США, продавец обязан сказать об этом, поэтому не забудьте проверить этот факт, если у вас имеется аллергическая реакция на никель.


Где купить золото вермей?
Проверьте последнее предложение по выбору на Амазон.


Другие статьи:

Советское золото VS Современное золото: какие есть отличия?

Обереги и амулеты в современном мире. Зачем человеку оберег

Химический состав платины 850, 900, 950 и 990 проб - по стандарту

375 проба: как выглядит и сколько стоит белое золото в 9 карат?