Потребитель не хочет лабораторные бриллианты

Категории: Новости | Дата: 2021-05-04 15:44:36 | Обновлена дата: 2021-05-04 15:52:53 | Автор: Евгения


De Beers провели исследование среди американских потребителей на тему: лабораторно-выращенные бриллианты. Результаты исследования можно было предвидеть.



Потребитель не хочет лабораторные бриллианты

В соответствии с отчетом компании, потребители хорошо осведомлены о выращенных в лабораторных условиях бриллиантах, но их восприятие отличается от представления о природных алмазах.

Опрос включает 5000 опрошенных из США, две трети из них знают о производстве лабораторных бриллиантов.

В отчете также отмечено, что большинство опрошенных воспринимают природные бриллианты в качестве:

- подлинных (60% по сравнению с 6% для выращенных в лаборатории);

- связывают их с романтикой (41% против 6%);

- как продукт «заставляют чувствовать себя особенным» (37% - натуральные, 3% - выращенные в лаборатории).

Также отмечается, что главное беспокойство покупателей в отношении лабораторных бриллиантов заключается в том, что они не редки также как натуральные бриллианты и не накапливают свою ценность с течением времени.

Около 70% потребителей заявили, что они не заплатят больше 1000 долларов за бриллиантовое ювелирное изделие с выращенным в лаборатории алмазом.

Около 47% потребителей не согласны с утверждением, что выращенные в лаборатории бриллианты «настоящие». (Федеральная торговая комиссия предупредила маркетологов, что «было бы обманчиво использовать термины «настоящий», «природный», «натуральный» или «синтетический», подразумевая, что выращенный в лаборатории алмаз… на самом деле не является «настоящим алмазом»).

Результаты отчета могут вызвать скептицизм, особенно со стороны продавцов лабораторно-выращенных бриллиантов, поскольку они почти полностью совпадают с позиционированием De Beers собственного бренда, а также с ее давними взглядами на выращенные в лаборатории бриллианты. 

Стефен Люсьер (Stephen Lussier), вице-президент De Beers по потребительским рынкам, заявил, что результаты последнего отчета в значительной степени соответствуют их прошлым исследованиям. «Данные есть данные», - говорит он. «Данные не радикально отличаются от того, что мы обнаружили в прошлом. Понимание людей всегда было таким».

Он признает, что результаты могут удивить американских розничных торговцев, которые на данный момент в основном продают выращенные в лабораторных условиях бриллианты для новобрачных по более высоким ценам.

«Потребители - это большая группа людей», - продолжает господин Люсьер. «Если 70% потребителей не будут платить более 1000 долларов за выращенные в лаборатории бриллианты, все равно останутся те, которые готовы заплатить больше. Данные дают вам представление о том, какой рынок крупнее. Это не говорит о том, что нет тех, кто будет делать что-то другое».

Он верит, что две категории, которые, в конечном счете, образуются, будут ориентированы на цену.

«Оптовые цены на лабораторные бриллианты снижаются», - говорит он. «Они, вероятно, упали примерно на 20 процентов только в четвертом квартале 2020 года. Предложение выращенных в лаборатории бриллиантов увеличивается. Мы знаем, что мощности Китая, скорее всего, вырастут. Если вы посмотрите на Индию, импорт растет быстрее, чем экспорт. Это означает, что цены будут продолжать снижаться».

«Хорошая новость для выращиваемых в лаборатории продуктов - это ожидания потребителей в вопросе цены. И вот где кроется долгосрочная возможность. Это неплохо. Это безопасная область».

Исследование также показало, что падение цен может нанести ущерб розничным торговцам, которые продают обручальные кольца с выращенными в лаборатории бриллиантами, поскольку потребители ожидают, что цены на выращенные в лаборатории бриллианты останутся стабильными.

Около 52% опрошенных заявили, что если после покупки обручального кольца с выращенным в лаборатории камнем у розничного продавца цена этого кольца упадет на 50-60% в течение следующих двух лет, - в то время как цены на природные бриллианты останутся стабильными, - вероятность их следующей покупки у того же самого продавца снизится.

«Розничным торговцам необходимо справедливо относиться к потребителям», - говорит Люсьер. «Они должны быть уверены, что объясняют, что цена на лабораторные бриллианты может снизиться. И если потребитель все еще доволен, хорошо… В отчете говорится: «Осторожно, убедитесь, что вы ведете полную прозрачность. Это может обернуться плохой стороной со временем».

Данные отчета также показали, что все меньше потребителей считают выращенные в лаборатории бриллианты «экологически чистыми», поскольку этот вопрос становится все более спорным.

«Потребители со временем все больше убеждаются в этом», - отмечает Люсьер. «Что мы знаем, а они пока еще нет, - это становление китайского производственного рынка. Товары, произведенные по технологии HPHT (высокого давления-высокой температуры), поступающие из Китая, скоро будут составлять большую часть поставок, и это очень мало от того, что является экологически чистым. Это продукты, которые производятся с высоким энергопотреблением, в основном из невозобновляемых источников энергии».

Результаты исследования также обнаружили большие возможности для природных алмазов, особенно с учетом того, что многие по-прежнему не хотят путешествовать.

«Похоже, что первая половина 2021 года может быть такой же успешной, как и конец 2020 года, - говорит Люсьер, - из-за отношения потребителей к значимости; лучше меньше вещей, но качественные; ценные вещи; вещи, которые долго сохраняют свой вид; вещи, которые не выходят из моды; вещи, которые не являются трендовыми или классическими. Это все хорошо для нас. И нам нужно держаться на этой волне, пока мы можем. У нас есть потребитель, который находится в нашей зоне с правильными позициями».

Напомним, компания De Beers занимается добычей, переработкой и продажей натуральных алмазов, а также производит лабораторные бриллианты в промышленных целях.

 

Другие новости:

Новое ювелирное изделие: как часто себя баловать

О будущем коллекций украшений с лабораторными бриллиантами: несокрушимый

Мода на золото продолжается

Ювелирный дизайн