Борьба с коррупцией задела ювелирную сферу

Категории: Новости | Дата: 2020-08-11 11:54:38 | Обновлена дата: 2021-04-27 21:12:10 | Автор: Евгения


Опираясь на опыт Франции, где в ювелирных салонах просят клиента предъявить паспорт при покупке от 3 000 евро, в ювелирных магазинах России начнут требовать предъявить паспорт покупателей, сумма чека которых превышает 15 000 рублей.



Борьба с коррупцией задела ювелирную сферу

Так как в соответствии с требованиями Федерального закона № 115-ФЗ ювелирные магазины обязаны идентифицировать лицо, находящееся у них на обслуживании с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Гильдия ювелиров в лице генерального директора Вадима Ячменихина оппонирует, предлагая увеличить порог с 15 до 600 тысяч рублей. Поскольку на требование предъявлять паспорт покупатели реагируют очень недружелюбно, вплоть до отказа от покупки.

Эксперты сходятся во мнении, что закон не имеет смысла, т.к. нельзя отмывать деньги или финансировать террористов с помощью ювелирных изделий. Данное введение только усложняет работу сотрудников ювелирной сферы. Поэтому велика вероятность того, что большая часть магазинов, чтобы не упустить клиента, попросту будет нарушать данное требование.


Другие новости:

Золотые украшения в кредит - от чего зависит процентная ставка?

Аренда ювелирных изделий - востребована ли услуга?

Комиссионное золото - цена, плюсы и минусы такой покупки

Золотая медаль Олимпийских игр Сочи 2014 состоит из золота?