Штамп «n» на украшении – что значит?

Категории: FAQ | Дата: 2020-08-07 14:43:23 | Обновлена дата: 2021-04-30 14:15:50 | Автор: Евгения


Как определить, что значат буквы на кольце, цепочке, браслете?



Штамп «n» на украшении – что значит?

Есть множество аббревиатур, которые можно встретить, исследуя ювелирные изделия. Чаще всего это серийные маркировки, которые ставит производитель в соответствии со стандартом или для собственного обозначения.

В ином случае – это проба, клеймо или маркировка (обозначение) сплава. Иногда буквы на украшении могут указывать год, место или фамилию, инициалы производителя (именник), серию или партию производства и т.д.

Когда нужно расшифровывать такие надписи? Желание определить буквы и другие обозначения возникает в случае, если изделие подразумевает ценность. В таком случае необходимо знать страну-производителя и нормы клеймения, соответствующие времени производства изделия. В случае, если не известно, когда украшение было произведено, период можно установить при помощи пробы и системы измерения пробы. Очень редко сплав измеряется в частях. Например, 1/24 или 2/24, - если производитель использовал известную систему измерения. Иные – в случае изобретения собственной. Так или иначе, части определяют то же, что и проба: количество драгоценного металла в сплаве (как лигатура или напыление).

- «Может ли золото и серебро находиться в одном изделии?»


Золото и серебро можно встретить в одном ювелирном изделии. Ювелиры комбинируют данные драгоценные металлы, представляя на суд собственное мастерство.

Другие статьи:

Цепочка: белое золото или серебро

Критерий длины и ширина цепочки

На кольце стоит проба 18k rgp

Fine plat - золото или позолота?