Легко ли порвать дутую цепочку? Рвется ли пустотелая цепь? (вопросы читателей)

Категории: FAQ | Дата: 2020-08-07 13:37:39 | Обновлена дата: 2021-04-30 14:29:42 | Автор: Евгения


Что влияет на прочность цепочки



Легко ли порвать дутую цепочку? Рвется ли пустотелая цепь? (вопросы читателей)


Вопросы читателей: правда ли, что пустотелую цепь легче порвать?

Пустотелые золотые украшения требуют к себе в принципе более бережного отношения, нежели их полновесные аналоги. Однако, срок службы пустотелых цепей, браслетов определяется не только критерием обращения - бережностью.

Порваться может не только пустотелая, но и полновесная цепочка... Все зависит от веса цепи, плетения и, конечно, насколько бережно относились к ювелирному изделию.

Итак, получаем, три основных фактора, влияющих на стойкость или долговечность. Это помимо производственных браков и некачественного продукта.

*обращение с ювелирным изделием;
*вес золотой цепочки;
*и плетение цепочки.

Поэтому, если сравнить две цепочки (одну полновесную, другую полую), но совершенно в разной весовой категории, то их прочность будет на равных.





1. Фото – бисмарк в сочетании с округлым якорем (дутая цепь), белое золото в тандеме с желтым. Машинная вязка. 2. Фото – фантазийное плетение цепи (полновес), красное золото. Ручное плетение.

Но, если мы сравним такие же две цепочки, но в различной весовой категории. Допустим, полновесная цепь массой 5 грамм и легковесная (раздутая) цепочка весом в 8 грамм, то их прочность будет зависеть снова-таки от плетения (машинное либо ручное) и от бережности в обращении.


=> Как определить пустотелую цепь?

Другие статьи:

375 проба золота: "за" и "против"

О пожелтении белого золота. Почему белое золото желтеет? Ответы на вопросы

Мода на муассанит: украшение с каким камнем выбрать?

375 проба серебро: есть ли такая? Ее применение, 6 лотов