Как определить пробу золота по цвету ювелирного изделия

Категории: Ювелирные украшения | Дата: 2020-06-10 15:21:06 | Обновлена дата: 2021-05-07 17:29:15 | Автор: Евгения


Все мы часто задаемся вопросом пробы золотых ювелирных украшений: влияет ли проба сплава на цвет золота или же напротив, - сама проба определяется цветом.



Как определить пробу золота по цвету ювелирного изделия

В И оба утверждения в определенной степени верны. Ведь существует четкая взаимосвязь пробы и цвета золотого сплава: цвет сплава зависит от его состава (а именно - от пропорций цветных металлов в сплаве), а состав, в свою очередь, регламентируется пробой.

Как же определить пробу золота по его цвету, не глядя при этом на клеймо? Да, этому можно научиться: ювелиры, антиквары и профессиональные оценщики ювелирных изделий владеют данным мастерством. Натренированным глазом можно легко определять пробу по цвету золотого ювелирного изделия. Итак, приступим (для простоты эксперимента проиллюстрируем теорию, так называемое учебное пособие в картинках). Предполагается, что стандарты проб и клейм драгоценных металлов читателям хорошо известны.



Посмотрите на изображение. Замечаете ли Вы разницу в цветах золотого сплава мужских перстней? Ювелирные изделия изготовлены в 375, 585 и 750 пробах – в данной последовательности. Обратите внимание, с ростом пробы меняется цвет, точнее «цветонасыщение». Таким образом, главным критерием в определении пробы золотого сплава является насыщенность цвета, чем выше проба, тем насыщеннее цвет золотого украшения. Данное правило применимо к золотым украшениям, которые выполнены в соответствии со стандартами, как российскими или украинскими, так и западными, т.е. метрические и каратные пробы должны быть соблюдены.


Покажем еще несколько примеров


Золото 750 пробы. Цвет золотых украшений, выполненных в 750 пробе, самый яркий и насыщенный. Эти изделия невозможно спутать. Второй особенностью ювелирного золота 750 пробы является его мягкость: в небольшом весе такие изделия уязвимы и подвержены деформации, отчего требуют более деликатного обращения. Этот недостаток 750 пробы ювелиры чаще всего компенсируют весом, поэтому мы видим массивное ювелирное изделие на фото ниже (имеется ввиду толщина шинки кольца).



Золото 585 пробы. Цвет украшений из золота 585 пробы нейтральный: не яркий, и не тусклый. Золото 585 пробы считается оптимальным по своим качественным характеристикам. Этот золотой сплав наилучшим образом подходит для обрамления камней, - натуральных или синтетических.


Золото 375 пробы. Цвет ювелирных изделий, выполненных в 375 пробе, менее насыщен, где-то даже тусклый и имеет сероватый оттенок, - красно-серый, лимонно-серый или кремово-серый. Золотые ювелирные изделия, изготовленные в 375 пробе, самые прочные и износостойкие, в виду твердости драгоценного сплава. В эту же категорию можно отнести и 333 пробу - содержание золота в данном сплаве еще ниже. Цвет украшений, выполненных в 333 пробе золота, также будет неярким.




Давайте еще раз сравним 585-ю и 750-ю пробы, но уже в красном цвете. Чтобы окончательно развеять сомнения. На фото слева кольцо из красного золота 585-й пробы, справа - 750-ой пробы.


Как видим, красное золото 750-ой пробы гораздо ярче, имеет настоящий червонный цвет. В то время как 585-я проба в красном цвете - неброская, неявная.

Вот так легко можно научиться определять пробу золота по его цвету. Данный метод применим по отношению к красному или желтому золоту, однако не подойдет для определения пробы белого золота, которое редко можно встретить в своем первоначальном виде, без родиевого покрытия. В данном случае родий будет служить препятствием для определения пробы.


Белое золото 585 пробы или 14К – остерегайтесь подделок


Другие статьи:

Фиолетовое золото: цена, состав, где купить пурпурное золото

Почему до сих пор популярно красное золото? Цена за грамм 585 и 750 пробы

Зеленое золото: пробы, цена за грамм, состав и назначение сплава

Белое золото: цена за грамм, пробы и состав белого золота