10 каратное золото – это междупробка: цена 417 пробы золота

Категории: Пробы и клейма | Дата: 2020-06-05 18:32:51 | Обновлена дата: 2023-09-26 11:12:02 | Автор: Евгения


417 проба золота или 10 карат – одна из самых загадочных проб



10 каратное золото – это междупробка: цена 417 пробы золота

В каких странах производят 10-ти каратное золото?

Страной-рекордсменом в производстве ювелирных изделий пробой золота в 10 карат является США. Здесь можно встретить белое, желтое и даже черное десяти каратное золото.


В Великобритании и Канаде также изготавливают золотые ювелирные изделия в 10 карат, но данная проба не является доминирующей. Такие изделия обычно инкрустированы драгоценными камнями. Средняя стоимость подобного колечка - от 120 до 200 $.


Ну и конечно Турция и Китай. Как же без стран близких и понятных российскому обывателю. В Китае полно как белого, так и розового золота в 10 карат. В Турции - преобладает желтое золото. Цена украшений, выполненных в этой пробе, в среднем составит 50 долларов за грамм.


На фото золотая цепочка турецкого производства. Плетение цепи - лав, длина - 40 см, вес - 1 грамм. Цепочка - дутая. Стоимость изделия в интернет-магазинах 49 $.


Золото 10 карат - это какая проба?

Проба золота 10 карат в метрической системе измерения соответствует 417 пробе, а если быть точным, - 416,67. Это значит, что из 1000 единиц ювелирного сплава: 417 – золото, остальные 583 – добавки или легирующие металлы (серебро, медь, цинк, палладий, никель и другие – в зависимости от цвета, который хочет получить производитель).

В России и на Украине золотой 417 пробы в стандарте нет. Поэтому в ювелирное среде за 10-каратным золотом закрепилось понятие «междупробка».

Примечание автора: существует 375 проба (как минимально допустимая) и следующая за ней – 500 проба. 417 проба находится между 375 и 500 пробами. Отсюда и название. 

Кроме того, междупробкой называют все золото, которое не дотягивает до того или иного стандарта. Например, на золотом изделии в клейме стоит 585 проба, а в реалии «золота там меньше», - не дотягивает до стандарта. Тогда такое золото будет соответствовать пробе, которая предшествует 585, т.е. 500. Даже если по факту в данном ювелирном изделии будет 535 частей золота из общей тысячи. Чаще всего, это касается импортных золотых украшений.

Если вернуться к нашей теме, то 10-ти каратное золото, ввезенное в Россию или на Украину с целью продажи, будет клеймиться 375 пробой (все ввезенные золотые изделия по закону должны проходить контроль в Пробирной Палате). Именно по этой причине на прилавках не встретишь ювелирных изделий пробой в 10 карат, продавцам такой "маневр" не выгоден.



10-ти каратное золото в ломбарде: актуальная цена за грамм

Если Вы захотите заложить или сдать в ломбард ювелирное изделие вышеупомянутой пробы, то стоимость будет рассчитана по 375 пробе (и это при условии, что Ваше украшение качественное), т.е. получите около 2500 рублей за грамм 10-ти каратного золота, в Украине это 1100 грн будет средняя цена 1 грамма.



Преимущества и недостатки пробы 10 карат

Самым главным достоинством данной пробы является ее прочность и износостойкость, т.е. эксплуатационные характеристики ювелирного сплава позволяют носить золотые изделия хоть каждый день. В подтверждении данного факта: западные ювелиры используют десяти каратный сплав для производства ювелирных изделий с бриллиантами. Известно, что ювелирный сплав с низким содержанием золота является более надежным креплением для драгоценного камня. Ну а недостаток один, - несколько завышенная цена.



Винтаж

На фото - помолвочное кольцо из белого золота 10-ти каратной пробы 20-30х годов прошлого века. Винтажное кольцо имеет вес 1,5 грамма, изделие украшено бриллиантами. Таким образом, проба золота 10 карат используется ювелирными мастерами не первый год.



И напоследок...

В целом сегодня, учитывая курс доллара, не выгодно приобретать ювелирные изделия за границей, лучше сделать выбор в пользу отечественного золота – российского или украинского. Тем более что цена нашей родной 585 пробы золота существенно ниже заморской 10-ти каратной, а качество – на порядок выше.

Данная рекомендация ни в коем случае не имеет отношения ко всему импортному золоту. А, прежде всего, касается ювелирных изделий массового производства. И не распространяется на уникальные ювелирные изделия, созданные в единичном экземпляре, украшения известных ювелирных домов и высокопробное золото люкс-сегмента.


375 проба: как выглядит и сколько стоит белое золото в 9 карат? Фото клейм импортного и российского золота пробой 9К.

Другие статьи:

333 и 375 проба золота: цена за грамм, отзывы, состав, достоинства

Клеймение ювелирных изделий. Состав клейма. Англия & Россия

Таблица проб серебра

Таблица проб золота